Консультация лора /

Кисты , МСКТ — вопрос №3289685

Добрый день. Прикрепляю МСКТ придаточных пазух носа. Порекомендуйте, что мне делать при подобном заключении.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ

ЛОР
Здравствуйте, кисты небольшие, жалоб они вызвать не должны никакие, чаще это случайные находки. Размер не операционный. Единственный момент, необходимо посмотреть как располагается киста в клиновидной пазухе, она может давать головные боли, если давит на стенки пазухи. Какие жалобы у вас на данный момент?
Клиент
Матвей Сергеевич, жалобы несколько лет на постоянное наличие слизи и корочки в носу, храп. В январе прошлого года был сфеноидит, количество кист в пазухах с прошлым годом увеличилось. Головные боли присутствуют.
ЛОР
Нужно смотреть сам диск с использованием, но из всего что есть , киста в клиновидной пазухе может дать головную боль. По поводу корочек, сдать посев из носа на флору, чаще при стафилококке такие жалобы. Для носа в таких случаях рекомендовано использовать мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д. Если заложенность имеется, то добавить мометазон по 2 дозы 1р/д длительно до месяца
ЛОР
Если лечение уже проходили гормонами в нос и оно не эффективно, то объем операции вам написали верный - септопластика и вазотомия делается в таких случаях
Клиент
Матвей Сергеевич, врач в поликлинике с прошлого года пытается меня отправить на операцию по удаление кист. Но когда у меня был сфеноидит в прошлом году лор в краевой больнице к которой меня направили сказала, что считает что операцию проводить не нужно, кисты снова появятся, исправление перегородки тоже не поможет. Нужно ли мне делать операцию, особенно в случае с кистой в клиновидной пазухе? И какие самые тяжелые последствия могут быть от ее наличия? Киста если я правильно понимаю образовалась после сфеноидита.
ЛОР
Киста не обязательно связана со сфеноидитом. Сказать нужно ли удалять кисту клиновидной пазухи можно только просмотра самого диска с исследованием. Если имеется затруднение носового дыхания за счёт искривления перегородки носа и вазомоторного ринита, то это оперируется, если перегородка не сильно влияет на дыхание, то делаются только раковины. Кисты остальных пазух судя по размерам оперировать не нужно
Клиент
Матвей Сергеевич, наличие кисты в клиновидной пазухе не яаляется противопоказанием для авиаперелета? И если делать операцию по удалению кисты это лучше сделать до перелета или после, либо это никак не влияет ?
ЛОР
Нет, не является. Делается в плановом порядке, после перелета лучше
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за рекомендации!
ЛОР
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Верхнечелюстных пазухах обнаружены кисты достаточно мелких размеров, в такой ситуации как правило делать ничего не надо, только наблюдают, удалять их не надо
В клиновидной пазухе также киста минимальных размеров
В качестве наблюдения раз в пол года выполняется КТ пазух носа чтобы оценить динамику роста кист

Какие симптомы со стороны лор органов? Как дышит нос? Есть ли боль, дискомфорт в пазухах носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос постоянно забит слизью, которая не отсмаркивается , приходится удалять механически, беспокоит храп. Первая киста появилась в 2019 году, по сравнению с прошлым годом количестао кист увеличилось, в прошлом году был сфеноидит.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты такого размера вряд ли могут влиять на нарушение аэрации полости носа
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы исключали респираторную аллергию?
Клиент
Маргарита Александровна, осмотр эндоскопом делали, об аллергии вопрос не ставился ни одним врачом.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила эндоскопическое исследование
Детский ЛОР, ЛОР
По эндоскопии есть искривление перегородки в передних и задних отделах, это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и вызывать образование слизи
Лечение в данной ситуации хирургическое

Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в пазухах и может быть причиной таких симптомов

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, количество кист а носу увеличилось по сравнению с прошлым годом, получается их число так и будет увеличиваться, это не является основанием для операции? И как я понимаю МСКТ не показывает полипы, которые могут вызывать серьезные последствия?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока ты полипы также видно
То что увеличилось количество кист – это не значит что кисты и далее будут расти, как правило мы смотрим за расположением и размером кист, а не за их количеством
Клиент
Маргарита Александровна, а кисту в клиновидной пазухе тоже наблюдать? И что теоретически происходит с этой кистой дальше, если ее не удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тоже наблюдать
Кисты это доброкачественные образования, если киста не растет - с ней можно жить всю жизнь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по заключению кт в пазухах есть кисты , как правило , если их размеры менее 2см , за ними наблюдают в динамике , не оперируют .
По осмотру , описывают искривление перегородки носа .
Как вы дышите носом ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Беспокоят головные боли в области затылка ?
Клиент
Мария Геннадьевна, соплю носом, храплю во сне, есть ощущение стекания слизи, постоянно сглатываю. Головная боль присутствует, но не только в области затылка.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно слизь беспокоит ?
Используете сейчас какое то лечение в нос ?
Клиент
Мария Геннадьевна, около 3-х лет. Лечение назначали разное, после окнчания лечения все симптомы возобновлялись. Лор из закрепленной поликлирики считает, что это кисты и нужно делать операцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы могут быть из за искривления перегородки и вазомоторного ринита . Нужно смотреть само кт чтобы оценить расположение кист в пазухе .
Клиент
Мария Геннадьевна, храп может быть из-за кист? И недостаток кислорода для мозга?
Детский ЛОР, ЛОР
Храп из за кист нет , он чаще из за искривленной Носовой перегородки - отсюда недостаток кислорода для мозга .
Клиент
Мария Геннадьевна, а как лечить кисту в клиновидной пазухе? Или удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нужно смотреть кт диск , для того чтобы понять как киста располагается в пазухе , какого она размера относительно пазухи .
Клиент
Мария Геннадьевна, а если кисту в клиновидной пазухе не удалять, она так и будет там находиться, либо может разорваться ( лопнуть)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да бываете такое ( особенно на фоне воспаления ) что киста может лопнуть . Но так как оболочка ее остается , она может опять заполниться .