Консультация стоматолога /

Беспокоит серый налёт на десне — вопрос №2929741

Здравствуйте! Было сложное удаление зуба. Семёрки снизу. Зуб ломался, крошился. Еле достал врач.. Но разворотил мне всю десну. Рентген сделали, сказал, что осколков не осталось. Всё впорядке. На четвёртый день после удаления ездила на осмотр, сказал, что всё хорошо. Сейчас 9 день. Острых болей нет. Немного поднывает щека и десна. Но вообще немного. Больше смущает вид лунки. Сверху серый налёт и мне кажется, слегка гнилостный запах есть. Стоит ли мне беспокоится и ехать к врачу( далеко находится) или всё нормально и так заживает?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день, Ксения. Если нет ноющих и пульсирующих болей, неприятного гнилостного привкуса во рту, то беспокоиться не о чем.
Судя по фото, лунка спокойная, в процессе заживления. Образовался фибриновый налет бело-серого цвета, который необходим для восстановления лунки. Лунка восстанавливается медленно, 1-1,5 мес, а кость-от 3 мес. Заживление идет со дна лунки и стенок.
Можете делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином -3 дня. Не полоскать! Далее перейти на ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным эффектом.
При болях можно пить обезболивающие препараты (Кетанов, Нимесил).
Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, я бы сказала, что боли вообще нет. Единственное немного болит между щекой и десной, когда шевелю челюстью. Но там как ранка не большая. Т.е. серый налет- это норма? Слава богу. Я уже думала, что там воспаление началось. А то, что ещё имеется дискомфорт, будто мешает, что-то между десной и щекой- это нормально же? Просто мало времени прошло?

Стоматолог
Не переживайте. Незначительная боль может быть. Это не какая-то патология.
Бело-серый налет должен образоваться, без него лунка не будет заживать. Ничем в лунку не лезьте
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое, что успокоили. А то, что я пальцем задела десну (убирала кусочек пищи у соседнего зуба. И потом почувствовала неприятный запах на пальце. А так ни запаха, ни привкуса гнилостного нет. Это может быть нормой?
Стоматолог
Да. Самое главное соблюдайте гигиену полости рта (чистите зубы 2 раза в день) и делайте ротовые ванночки. Набираете в рот раствор и держите на стороне удаленного зуба в течение 30 сек, потом сплевываете. И так повторяете несколько раз в день
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо вам огромное! Успокоили меня)
Стоматолог
Пожалуйста. Здоровья Вам 🌷
Стоматолог
Здравствуйте, по фото заживает неплохо. Десна спокойна, в лунке фибриновый налет, который необходим при процессе заживления.
Если болей нет, не беспокойтесь)
Продолжайте выполнять все рекомендации врача))
Не принимать горячую пищу,
После еды ванночки из отвара трав( не полоскать!)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Как хирург скажу, лунка спокойная, заживает хорошо. Белое -это фибриновый налет, он образуется после удаления и способствует заживлению тканей. Это такой налет с клетками, которые заполняют лунку и она постепенно зарастает сначала грануляционной тканью, зачем постепенно превращается в костную ткань. Если не болит и запаха нет, то повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, боли вообще практически нет. Но знаете, я пальцем трогала десну и потом почувствовала неприятный запах на пальце. Это нормально? Так, привкуса и запаха вроде бы нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
От пальца ничего страшного, главное, чтобы просто в спокойном состоянии было нормально!
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Рада помочь!🌺
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,признаков альвеолита по фото нет,тот серый налет выглядит немного иначе
Лунка,конечно,огромнешая,заживать будет дольше,то ,что пока боль немного есть при таких размерах лунки-это нормально,все заживет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Правильно я понимаю, что альвеолит уже не должен развиваться? 9 дней же прошло уже. А примерно через сколько уйдут все неприятные ощущения с такой лункой? Около месяца?
Стоматолог
Все верно,альвеолит возникает от потери сгустка,когда лунка пустая
У вас сгусток уже преобразовался ,лунка потихоньку будет зарастать со дна,ну а десна будет сверху стягиваться,но небыстро,т.к сильно повреждена альвеола да и десна,ее дефицит
Скорее всего,ощущения пройдут,как десна нарастет на лунку,потому что сейчас все раздражители попадают внутрь и травмируют эпителий,да,примерно месяц наверно зарастать будет
Клиент
Виктория Алексеевна, понятно, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения.
У Вас всё отлично заживает. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите; гигиена полости рта должна быть соблюдена.
И при сильных болях и кровотечениях, обращаться очно к врачу.
У Вас прошло достаточно времени.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт или наддесневые камни, желательно убрать (если имеются). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться
десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Эта процедура по Вашему желанию.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)

▪️▪️▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Лунка может несколько дольше заживать после сложного удаления.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Понаблюдайте за происходящим 3-5 дней ,если дискомфорт не уйдёт или жалобы усилятся,покажитесь еще раз на осмотр к стоматологу ,проводившему удаление.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
выглядит не идеально- сгусток не полностью заполнил лунку, но и не сильно страшно- нет гиперемии, отека десны в области лунки
Стоматолог
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)