Консультация стоматолога /

Воспалились десна, стоматит, прыщики на языке, температура 38 — вопрос №2385662

Здравствуйте, 5 дней назад
Воспалился капюшон на зубе мудрости, вместе с этим началась ангина , опухли лимфоузлы и шейные и подчелюстной. Полез стоматит, опухли десна и появились красные и белые пятнышки на языке. Так же что-то с губой. Фото прилагаю, что это и как это все лечить? Капюшон вчера отрезали, сказали полоскать хлоргекседином и все. Десна и стоматит обрабатываю асепт с прополисом, но лучше почему-то не становится. Так же пью антибиотики.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,сделайте,пожалуйста,фото высунутого языка ,чтоб было видно и тело и спинку. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Прикрепила

Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падения иммунитета все проблемы могут обостряться и проявляться на слизистой и губах.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Прием антибиотиков ,без прикрытия пробиотиков , усугубляет ситуацию.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть в наличии .Слизистую где образовались высыпания обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. . Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Сейчас надо лечить основное заболевание,а в полости рта.только следствие.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Хорошо, спасибо. А что с губой? Выглядит как гной?
И она как будто бы опухла.
Стоматолог
Губа действительно опухла , белое это не гной ,а скорее всего или ороговевшая слизистая (губа отекла ,сохнет и может натираться о зубы),белый налёт,возможно это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. На фоне приема лекарств и вирусной интоксикации организма (возможной) может быть отек и такая реакция. Понаблюдайте за происходящим и напишите,как будут развиваться события.
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Клиент
Аллервей подойдет?
Стоматолог
Да ,просто почитайте .через сколько времени начинает действовать,чтоб было понятно ,когда ждать результат.
Клиент
Добрый день, выпила вчера аллервей, изменений не заметила.
Губа пульсирует , болит
Стоматолог
Спасибо за информацию ,в такой ситуации нужно все проверять и действовать методом исключения Судя по описанию ситуации такую реакцию, пульсацию ,боль может давать герпетические поражения или когда к травмированной поверхности травма могла пройти незамеченной,просто зубами на ыое отёка, присоединяется бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. На последнем фото видны ,как ссадины и кровоподтёки и уже скорее не на слизистой ,а на красной коймы губ это уже зона ответственности дерматологов . Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужен очный осмотр ,как пародонтологом , по поводу слизистых, гастроэнтерологом и возможно дерматологом. На красной коймы губ другие препараты используются ,чем на слизистой полости рта.