Консультация психолога /

Не знаю что делать ,паника. — вопрос №2324125

Добрый день! У меня выявили много хронических заболеваний на фоне этого развивается упадническое настроение. Мне всего 24, а уже простатит , мочекаменная болезнь, дисфункция мейбоминвых желез, паропроктит,слабый иммунитет. Мне кажется эти болезни появляются из-за моих негативных мыслей,либо негативные мысли берутся из моих болезней. Плюс ко всему тотальное невезение в личной жизни,финансовом плане. Уже даже жить порой не хочется. Пока друзья и знакомые развиваются , я даже спортом не могу заняться ,уже бросил все вп ,кроме курения. Зависть и гнев берёт,пока у всех все хорошо ,меня одолевают болезни и упадническое настроение. Такое ощущение,что это наказание какое-то. Плюс из-за моих болячек планы создать семью рухнули , потому-что не хочу передать свои болячки детям, да и какой девушке такой больной ублюдок нужен. Не знаю в общем есть ли выход из данной ситуации. Может сможете дать рекомендации.

Возраст: 24

Хронические болезни: Простатит,мочекаменная болезнь, паропроктит, дисфункция мейбомиевых желез.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
1. Не поверите, но хронических болезней букеты сейчас у каждого 3 человека, это факт. Просто никто об этом не кричит и не говорит.
2.Те болезни, что вы написали отлично выводятся в ремиссию, люди с ними живут, заводят семьи , детей. Не все болезни передаются по наследству, это тоже факт.
3. Вам необходимо сделать выбор - как вы хотите жить - оставаться в негативных эмоциях или идти дальше и радоваться жизни, которая у нас одна и другой не будет.
4. Очень рекомендую вам почитать книгу Франкла «скажи жизни ДА»- это будет мини -психотерапией для вас.
5. Ваше состояние похоже на ипохондрию, с таким важно работать со специалистом.
Всего вам доброго!
Клиент
Алина Николаевна, да, спасибо за рекомендацию. Но у меня есть ещё одно, по моим болезням я никак не могу принять что они есть,то есть с моей точки лучше либо вообще не жить,либо жить без болезней. А в состоянии ремиссии быть и ждать когда опять схватит,плюс все радости жизни отнять из-за этого,ни тебе дискотек,гулянок , вредной еды,тоже как-то не хочется. Какое-то отторжение к своему "я" идёт. Что-то вроде ненависти к себе и своим болезням, не знаю как это описать.

Психолог
Так случилось когда вы узнали о болезнях? Или такое отвержение было всего?
Давно ли оно длится ?
Возможно, вы просто проживаете стадии некого горя , сейчас вы в стадии отрицания ваших болезней. Дайте себе погрустить на этот повод.
Еще очень рекомендую все-таки прочитать все про ваши болезни и понять, что они действительно не так страшны и ремиссии бывают очень длительными , если вы будете их поддерживать. Вредную еду можно , но с умом , не в каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, ну вообще с раннего детства у меня одна болезнь за другой. Потом был период ,где пару лет ничем не болел,а точнее не обращался к врачам, потому-что на них развилась аллергия за годы хождения. И вот буквально в течение месяца последнего все это узнаю. А так отторжение ко всему давно идёт,как к себе,так к своим болезням ,плюс думаю порой вообще изгоем стать, потому-что не могу находится рядом с друзьями,родными, знакомыми , у которых все хорошо и как по маслу,без испытаний и неудач. Зависть и гнев вызывает.
Психолог
Иван, здравствуйте!
Хочется вас утешить, поддержать и начать с того, что все болячки, откотовх вы рассказали лечатся тем или иным способом, и с помощью фармтерапии и с помощью операций, например, парапроктит. Думаю, выявив ваши заболевания доктора предложили с тратегии их преодоления, нужно просто следовать рекомендациям врачей, не затягивая лечение. Организм молодой, поэтому все будет восстанавливаться, поддаваться излечению недолго, главное начать борьбу. Болезни сопровождают всех людей так или иначе.
Каждая новая победа будет добавлять вам сил и уверенности в том, что вы можете брать ответственность за своё здоровье и жизнь, что идете верным путём.
Что мешает заняться спортом тем же самым? Есть противопоказания врачей? Никаким спортом нельзя заниматься? Спорт это как минимум укрепление иммунитета, и надо просто получить разрешение врачей на определённый вид физнагрузки. Задайтесь этим вопросом.
Зависть, на самом то деле -великий двигатель и мотиватор, если ее конструктивно использовать. Часто она бывает толчком к свершениям, к достижениям. Поверьте, мамше сверхобобщение "у всех все хорошо" иррационально. У всех все по-своему, никому не дарована безмятежность, вы просто не знаете, какие тучи хмурятся над окружающими, вы знаете только то, что вам разрешают знать. В каждой избушке- свои погремушки)
Что за рушение планов на семью? Семьи создают даже инвалиды-колясочники, без возможности на выздоровление. Берите листок, садитесь выписывать как минимум 10 своих положительных качеств, котове могут быть привлекательны женщинам. Забудьте на полчаса, что вы болеете сегодня. Представьте, сто вы излечились (а это вполне вероятно), тогда за что вас можно полюбить? Нет людей без достоинств, и вы не исключение иа этом вопросе. Человек, который вам полюбит, будет поддерживать, а не угнетать, он будет вести борьбу с нелугамитвместе с вами.
По наследству детям передаются не все болезни. Кроме того, некоторые родители передают своим детям такую патологическую генетику, о которой они и вовсе не знают, которая была в роду несколько поколений назад, так что это точно вопрос сомнительный и неоднозначный.
Начинайте и продолжайте лечение. Не откладывайте жизнь. Для того, чтобы мышление стало позитивным, нужно делать маленькие шаги в виде небольших достижений и успехов. Ставьте маленькие задачи сегодняшнего дня. Вы уже этотдеопцте, например, бросив вредные привычки. Не минимизируйте ваши победы над собой и обстоятельствами.
Такой вот мой вам посыл)
И ответьте себе на вопрос, что бы вы посоветовали другу, очутись он в такой ситуации?
И что бы вы сказали себе 24летнему, из возраста, например 45 лет? Как бы себя поддержали из будущего?

Все впереди у вас. Доброго вам здоровья!