Гноятся и опухли глаза

Здравствуйте, я являюсь кормящей матерью и ношу контактные линзы. Неделю болею орви насморк и горло. Вчера с ровного места ни с того ни с сего заметила гноетечение из обоих глаз желто-зеленое и обильное ( возможно занесла инфекцию). Почитав симптомы попросила мужа купить капли тобрекс. Капала 2 раза только перед сном и ночью раз в 6 часов ( по схеме 4 раза в день). Т к переживаю, что кормящая. Сегодня утром глаза сильно опухли. Что делать в данной ситуации? Отправляю фото глаз с вечера и второе где сильно опухли утром. Очень переживаю ведь я кормящая.,

34 года

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз, пока не прогрузилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте, приложила

Анна, здравствуйте. У вас клиника бактериального конъюнктивита.На данный момент линзы носить противопоказано. Могут усугубить состояние.
На данный момент , рекомендую:
1/ Промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу, 2-3 р в день- по мере отделяемого/5-7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс 4 р в день / ещё 7 полных дней/ 2 р в день , это очень мало.
Тобрекс разрешен с рождени. Но если переживаете, при закапывании прижмите слезную точку на 30 сек и в системный кровоток вещества нисколько не попадет.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инга Владимировна, спасибо. А нежелательно ли гулять в ближайшее время при лечении? И какие меры лучше принять, чтобы не заразить ребенка?

Анна, гулять первые 2 дня лечения не рекомендую. Постарайтесь исключить с ребенком тесный телесный контакт- поцелуи. Ну и конечно все правила гигиены/ чистые руки/ смена постельного белья и все индивидуальное.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инга Владимировна, Александра ,здравствуйте! Спасибо большое! Буквально за пару дней все прошло. Имеет ли смысл дальше фурацилином промывать и капли эти капать? Либо сократить количество раз в день? С учетом того, что я кормящая.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Капли начали капать верно. Но для поддержания нужной концентрации лекарственного препарата нужно капать по 1 капле 4 раза в день. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Опухать может. Но, учитывая, что Вы кормите малыша, Вам нельзя антигистаминные и тп препараты.
Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна,спасибо. А нежелательно ли гулять в ближайшее время при лечении? И какие меры лучше принять, чтобы не заразить ребенка?

Если погода теплая и безветренная, то можно гулять. Если сильный ветер, нежелательно.
Вам необходимо отдельное постельное, отдельное полотенце. Перед и после закапывания капель мыть хорошо руки с мылом под проточной водой.
Не переживайте!
Все будет хорошо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое! Буквально за пару дней все прошло. Имеет ли смысл дальше фурацилином промывать и капли эти капать? Либо сократить количество раз в день? С учетом того, что я кормящая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Искренне рада, что Вам лучше. Но хотя бы 5 дней полечитесь, чтобы не было рецидива.

Доброе утро, перед тем как капаете антибиотик слизистая должна быть очищена от гноя и слизи ,иначе он либо вообще не впитывается , либо оказывает маленький эффект .

Промывайте струйно из бутылочки глаза раствором мирамистина или окомистина или пиклоксидина 6-8 раз в сутки отделяемое. И только после тобрекс капайте 4р\сутки !

лечение на 7 дней. поправляйтесь !

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. Вы правильно сделали, что начали капать антибиотик Тобрекс, но его недостаточно.
Необходимо протирать глаза раствором ромашки или фурацилина 4-6 раз в день 7-10 дней. Затем хорошо промыть слизистую от гнойных масс антисептиком Витабакт или Пикторид по 2 кап 6 раз в день 7 дней. Через 5-10 мин закапать Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Перед закапыванием зажимай к слезную точку у внутреннего уголка глаза, так лекарство не попадет в слезные пути и в системный кровоток.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??

Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать отделяемое раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли тобрисс 4 р в день.