Консультация офтальмолога /

Гноятся и опухли глаза — вопрос №2390368

Здравствуйте, я являюсь кормящей матерью и ношу контактные линзы. Неделю болею орви насморк и горло. Вчера с ровного места ни с того ни с сего заметила гноетечение из обоих глаз желто-зеленое и обильное ( возможно занесла инфекцию). Почитав симптомы попросила мужа купить капли тобрекс. Капала 2 раза только перед сном и ночью раз в 6 часов ( по схеме 4 раза в день). Т к переживаю, что кормящая. Сегодня утром глаза сильно опухли. Что делать в данной ситуации? Отправляю фото глаз с вечера и второе где сильно опухли утром. Очень переживаю ведь я кормящая.,

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз, пока не прогрузилось.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Анна, здравствуйте. У вас клиника бактериального конъюнктивита.На данный момент линзы носить противопоказано. Могут усугубить состояние.
На данный момент , рекомендую:
1/ Промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу, 2-3 р в день- по мере отделяемого/5-7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс 4 р в день / ещё 7 полных дней/ 2 р в день , это очень мало.
Тобрекс разрешен с рождени. Но если переживаете, при закапывании прижмите слезную точку на 30 сек и в системный кровоток вещества нисколько не попадет.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. А нежелательно ли гулять в ближайшее время при лечении? И какие меры лучше принять, чтобы не заразить ребенка?
Офтальмолог
Анна, гулять первые 2 дня лечения не рекомендую. Постарайтесь исключить с ребенком тесный телесный контакт- поцелуи. Ну и конечно все правила гигиены/ чистые руки/ смена постельного белья и все индивидуальное.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, Александра ,здравствуйте! Спасибо большое! Буквально за пару дней все прошло. Имеет ли смысл дальше фурацилином промывать и капли эти капать? Либо сократить количество раз в день? С учетом того, что я кормящая.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Капли начали капать верно. Но для поддержания нужной концентрации лекарственного препарата нужно капать по 1 капле 4 раза в день. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Опухать может. Но, учитывая, что Вы кормите малыша, Вам нельзя антигистаминные и тп препараты.
Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна,спасибо. А нежелательно ли гулять в ближайшее время при лечении? И какие меры лучше принять, чтобы не заразить ребенка?
Офтальмолог
Если погода теплая и безветренная, то можно гулять. Если сильный ветер, нежелательно.
Вам необходимо отдельное постельное, отдельное полотенце. Перед и после закапывания капель мыть хорошо руки с мылом под проточной водой.
Не переживайте!
Все будет хорошо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое! Буквально за пару дней все прошло. Имеет ли смысл дальше фурацилином промывать и капли эти капать? Либо сократить количество раз в день? С учетом того, что я кормящая.
Офтальмолог
Здравствуйте. Искренне рада, что Вам лучше. Но хотя бы 5 дней полечитесь, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, перед тем как капаете антибиотик слизистая должна быть очищена от гноя и слизи ,иначе он либо вообще не впитывается , либо оказывает маленький эффект .

Промывайте струйно из бутылочки глаза раствором мирамистина или окомистина или пиклоксидина 6-8 раз в сутки отделяемое. И только после тобрекс капайте 4р\сутки !

лечение на 7 дней. поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. Вы правильно сделали, что начали капать антибиотик Тобрекс, но его недостаточно.
Необходимо протирать глаза раствором ромашки или фурацилина 4-6 раз в день 7-10 дней. Затем хорошо промыть слизистую от гнойных масс антисептиком Витабакт или Пикторид по 2 кап 6 раз в день 7 дней. Через 5-10 мин закапать Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Перед закапыванием зажимай к слезную точку у внутреннего уголка глаза, так лекарство не попадет в слезные пути и в системный кровоток.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??
Офтальмолог
Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать отделяемое раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли тобрисс 4 р в день.