Консультация гинеколога /

Болит низ живота и поясница — вопрос №2929877

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите!!
У меня уже две недели болит низ живота, плохо хожу в туалет последнюю неделю только с слабительным.Сходила на узи, результаты прикрепила, яичник не подвижный, якобы могут быть Спайки, выписали лонгидаза, но мне сказали потом что от нее толку ноль. Покупать не стала. На прием к гинекологу только через неделю боль не проходит ноет и тянет 24/7 подскажите пожалуйста какие то лекарства или свечи чтобы обезболить, уже сил нету…какие еще анализы нужно сдать И так далее ((( спасибо .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли могут быть из-за спаек.
Спайки препаратами вылечить нельзя, лечится только хирургически( проводится лапароскопия и при обнаружении спаек их рассекают).
Боли могли появиться со временем. Есть еще вариант воспалительной причины боли, обследуйтесь на инфекции фемофлор 16 и посев из цервикального канала.
Можно начать пить клайру
Спайки препарат не лечит конечно , но симптоматика болей на нем не так выражена
Клиент
Спасибо, а есть какие то простые обезболивающие свечи И так далее,мне к гинекологу на прием через неделю, мне бы хотябы боль просто облегчить, клайру пить не хотелось бы без дополнительного осмотра, так как она мне 8 лет назад не подошла

Акушер, Гинеколог
Да , воспользуйтесь свечами ректально с индометацином.
Так же можете принять внутрь таблетку дротаверина или но-шпы. Должно стать немного легче.
Это не схема лечения , пожалуйста, в любом случае необходимо попасть к врачу .
Клиент
Ну я повторюсь, мне на прием через неделю к гинекологу, я просто хотела уточнить чем можно до этого времени боль облегчить не более) спасибо за ответ 🙌🏼хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла . Если будет необходимость будет здорово подобрать с лечащим врачом препарат . Подошел препарат или нет можно сказать только месяца через три , когда организм к нему привыкнет .
Берегите себя
Гинеколог
Здравствуйте. Спайки действительно могут давать болевой синдром, лечатся они только хирургическим путём, в этом случае можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Спасибо большое 🤗мне еще посоветовали свечи с индометацином, их можно применять? Свечи которые вы написали куплю обязательно 👋🏼
Гинеколог
Можно любые из этих препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все верно, лонгидаза - это препарат с недоказанной эффективностью, не стоит тратить на это денюжку )

С целью обезболивания сейчас можно применять ректально индометациновые свечи и свечи дикловит 5-7 дней.

По узи все приличненько ) если это у вас впервые , то врядли боль связана с наличием спаек , так как они не образуются за один день. Если боли постоянные, то вполне может быть.
Я бы рекомендовала вам еще консультацию невролога/невропатолога для исключения невралгий и проблем с позвоночником.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи патологии нет.
Спайки могут давать болевой синдром, но Лонгидаза в этом случае не поможет, можете использовать свечи Индометацин ректально.
Помимо очного осмотра гинеколога , рекомендую обратиться к проктологу , проблемы со стулом тоже могут вызывать боли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌸🌸