Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1496347

Здравствуйте, месяц назад была большая киста функциональная в яичнике. После приема антибиотика и прогестерона прошла сразу же после первых месячных. По оак выявили повышение соэ 21 и тромбоцитов Лечил гинеколог. Сейчас по узи и по мазкам все чисто( в том числе впч). Гинеколог отправил на оак опять и там было повышение соэ уже до 27 и тромбоциты в норме, зато гемоглобин 119. Анализы на руки не дали. Продолжаю прогестероновые свечи, для профилактики врач выписала на 2 цикла. Гинеколог говорит по ее части все норм. Вчера сдавала по рекомендации врача биохимию, срб, ферритин, В12, вит Д и оак повтор. Соэ вырос до 30 а срб 5.4 при норме до 5. ферритин 7 и вит д очень понижен. Тромбоциты опять через неделю показывает повышение. Где искать проблему? Все результаты прикреплю.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, во-первых, у вас витамин Д на нуле, вам необходимо его принимать по 7000 МЕ/сут 8 недель, затем перейти на доз ровку 3000МЕ ещё на 4 недели, затем поддерживающая дозировка 2500МЕ ежедневно до 11 утра принимать. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания: синусит,тонзиллит, пиелонефрит, у стоматолога вы давно были?
Терапевт
Догрузились анализы. Ферритин очень низкий,он должен быть как минимум 30-40, сывороточное железо. Вам необходимо принимать препараты железы или внутривенно феринжен сделать 1 инфузию, через 14 дней контроль уровня ферритина, при необходимости повторить инфузию. Иди феррум лек внутримышечно 100 мг через день 10 инъекций

Клиент
Мария, хронических заболеваний нет, у стоматолога регулярно раз в год обследуюсь. Срб и соэ беспокоят очень, страшно что-то упустить
Терапевт
Опишите, подробно все-все жалобы, все,что беспокоит
Клиент
Мария, да в том-то и дело, что особо ничего не беспокоит. В связи с кистой эти анализы сдавала, но по этой части все хорошо уже. Если прям прислушиваться к организму, то ногу чуть потягивает, но у меня остеохондроз с протрузиями и списывала на спину. Так никаких проблем не замечала
Терапевт
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ мочи, исключить воспалительный процесс. Но соэ показатель, который реагирует с опозданием,поэтому он мог только сейчас повыситься в ответ на гинекологическую проблему, в о вет на анемию, такой выраженный дефицит витамина Д, в целом по общему анализу крови ничего критичного нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1) Дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

3) снижение мочевины клинически не значимо
4) Норма тромбоцитов до 450, не переживайте

Да, СРБ чуть выше нормы. На СОЭ не смотрим в данном случае. Срб информативнее.
По лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме. Либо СРБ еще у вас снижается, не дошел до нормы после какого то воспалительного процесса. Либо еще общий анализ мочи бы сдать. Либо как раз после кисты функциональной Срб еще не до конца снижен.
Клиент
Сафия, то есть какого-то сильного воспаления нет в организме? Я уже чего только не передумала. Нужно ли полностью обследовать весь организм? Или срб и соэ придут в норму и не стоит так сильно переживать? Витамин Д и железо пропью обязательно.
Терапевт
Да, все верно.
Смотрите только на СРБ (соэ не информативный показатель- он при анемии,менструации,суставном синдроме,беременности повышен чисто физиологически).
А СРБ чуть выше- на верхней границе.
Никакого активного воспаления нет. У вас лейкоформула идеальная в ОАК- ни бактерий/ни вирусов нет.
Клиент
Сафия, здравствуйте, извините за беспокойство. У гинеколога сегодня получилось сфотографировать оак их лаборатории. Посмотрите пожалуйста. Там абс. Моноциты и лимфоциты понижены.
Терапевт
Здравствуйте, все нормально, не беспокоите? Выраженного сдвига влево - нейтрофильного лейкоцитоза или сдвига вправо- увеличения лимфоцитов и моноцитов нет. Снижение лимфоцитов и моноцитов ни о чем не говорит поэтому)
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Есть сильные витаминодефициты.

Принимайте вигантол 10000 ме в день 8 недель, потом по 2000 ме в день.

Т.сорбифер 100 мг 2 раза в день 2 мес.

Контроль ферритина,витамина Д через 2 мес.

Соэ, тромбоциты могут быть повышены на фоне менструаций, ОРВИ, травм, обострении хронических процессов. Срб повышен незначительно. Активного инфекционного процесса сейчас нет.

Клиент
Елена, а какое-то скрытое воспаление стоит искать? Соэ и срб очень беспокоят. Витамины пропью обязательно, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Срб незначительно повышено. Это не воспаление.

Соэ немного повышено, может быть как остаточное явление после любого воспаления в течение 3 месяцев. Сейчас дополнительное обследование не нужно. Контроль общего анализа крови через 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень низкий ферритин и витамин Д, рекомендую Вигантол, Тотема, белок животный и комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. СРБ, СОЭ - не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, часто тромбоцитоз проявляется при скрытом железодефиците. Начните прием препаратов железа 6 недель по 100мг в сутки, наблюдение у гинеколога продолжить, сдать мазки на патогенную флору исключить воспаление. Также стоит оценить другие скрытые очаги инфекции( кариес, тонзиллит, синусит и тд).