Консультация педиатра /

Газики у малышки — вопрос №2930085

Здравствуйте! Малышке две недели. Кряхтит, тужится, не может пукнуть. Выкладываю на животик, делаю массаж, немного помогает. Уже обращалась к врачам здесь. Посоветовали эспумизан и биогая. От биогая рвёт фонтаном. Даю капли с молочком и через 10 минут все обратно. Также рекомендовали рела лайф, примадофилус, как аналоги, но я не могу их найти. Посоветуйте пожалуйста хороший пробиотик? Как можно помочь малышонку?

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на младенческие колики.
Вы все правильно делаете (выкладывать на живот перед кормлением, ношение в позе тигр на ветке, пробовать позу высаживания для улучшения отхождения газиков).
Из пробиотиков рекомендую Аципол малыш, он идёт с 0+.
Клиент
В составе аципол масло, как и в биогая, может ли быть такое, что рвёт от этого?

Педиатр
Непереносимость может быть на любой компонент. Может и масло быть.
Ещё пробиотики с рождения баксет беби(осторожно с ним могут быть запоры)., максилак бэби.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию ребенка беспокоит младенческая дисхезия.Это нарушение дефекации, обусловленное неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление совместно с расслаблением мышц тазового дна. Ребенок только учится .

Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 5 минут перед кормлением. Это улучшит перистальтику. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, (грелки с вишновыми косточками ), высаживайте, поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов , а также включать любой белым шум.
Пробиотик бак сет бейби, но он может крепить стул.
Клиент
Стул и так не частый. 2-3 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую следующие мероприятия:
эспумизан беби продолжаем давать.
пробиотики для животика - рассмотрите нан каре флора протект,\ максилак \ аципол малыш
упражнение велосипед, тигр на ветке, массаж животика, поза высаживания помогают выпускать газики, в крайнем случае газоотводная трубочка.
Клиент
Педиатр
Возможно гиперчувствительность к любому веществу препарата.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Клиент
Здравствуйте, стул нечастый. 2-3 раза в день. Желтый, в подгузник впитывается частично. Кашица есть. Не пенистый.
Педиатр
По описанию - стул хороший.

Наиболее вероятно в данной у малыша функциональные нарушения жкт (колики, газики, младенческая дисхезия).

Младенческая дисхезия - Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

В подобных случаях рекомендуют такие мероприятия:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать). Делайте это упражнение как ребёнок начинает тужится, пожимать ножки

Также рекомендую тепло на животик, снимает спазмы
Контакт кожа с кожей

Эспумизан бэби по необходимости

Из пробиотиков можно максилак бэби - он не крепит стул.

Бак сет тоже хороший, но может закрепить стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.