Консультация хирурга /

Вмятина на лбу у новорожденного — вопрос №1483104

Добрый день! 2 месяца дочке, в гости надели повязку на голову с узелком спереди. В повязке была примерно час. После того как сняли повязку на месте узелка было два красных пятна и образовались вмятины. Фото прикреплю. Вмятины прощупываются. Краснота спала, вмятины остались. Сутки прошли, ребенок спокойный ничего необычного в поведении нет. Есть ли опасность? Вмятина прощупывается все еще. Нужно ли обращаться очно к специалисту?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анна, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила

Педиатр
Анна, по фото ничего опасного не видно

Кожные покровы малыша без повреждений

У новорожденных очень тонкая податливая кожа, при малейших внешних воздействиях могут быть реактивные проявления ( покраснения, следы ), поэтому лучше не провоцировать
Клиент
Наталья, там на месте небольших покраснени1 прощупывается впадина, сейчас на коже нет никаких следов но пальцем врадинка прощупывается. Если ребенок хмурится также это место выделяется
Педиатр
Анна, тканевой повязкой вряд ли вы нанесли травму малышу

Жалоб у малыша нет, самочувствие не нарушено

Возможно, след был выраженный и необходимо время для восстановления подкожной клетчатки
Хирург
Здравствуйте.
Обведите маркером где Вы пальпируете "вмятину".
По фото ничего не видно.
И вообще может быть Вы пальпируете родничок?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Загрузила. Фото сделала уже когда краснота сходила. В этом месте палец сразу после повязки начал проваливаться если провести рукой, сейчас следов на коже нет совсем, но вмятина прощупывается. Ровно на этом месте был крупный узел у повязки. Родничок вроде выше, если я правильно все щупаю.
Хирург
Ну не может от повязки вмятина так долго оставаться.
И по фото все таки кажется мне, что это большой родничок. Он расположен в месте соединения двух лобных и двух теменных костей и имеет форму ромба.
Ну если Вас все таки это смущает, то обратитесь в больницу и пусть ребенка осмотрит врач (желательно педиатр). И уже тогда точно станет понятно что это.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно ни покраснения , ни вмятины.
В результате мех.сдавления образовалось покраснение кожи ребенка, естественная реакция, которая спала со временем. На счет вмятины, могут предположить что пальпируете область родничка?!
Да и от повязки не может образоваться вмятина. При хорошем самочувствии ребенка, нет опасности. Понаблюдайте в динамике, если будут изменения обратитесь к педиатру.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте! Обвела область на фото, фото сделала когда покраснение начало спадать уже. Вмятина прощупывается пальцем и образовалась сразу после повязки, до этого ее не было. Родничок вроде повыше, но самочувствие да стабильное. Надеюсь все хорошо будет.
Нефролог, Хирург
Мне кажется что все же родничок это.
Или может быть из рыхлой подкожной клетчатки у детей такое, опасного нет в любом случае.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если до надевания повязки вмятин не было и они появились именно после повязки , то повода для тревоги
нет , мер не требуется никаких вмятины исчезнут спонтанно в ближайшие дни !
Удачи Вам !