Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №2930207

Ребенок 10 лет, головная боль,температура 5 дней, сбивается, но поднимается снова после прекращения действия лекарства, кашель не частый, сухой, проблем с дыханием нет, горло болит, когда не действует нурофен, бывает заложено нос,на 4й день стали болеть голеностопные суставы и мышцы голени, 3 дня приема флемоксина результатов не дали, врач предлагает сменить на панцеф, давали нурофен в сиропе, среагировала сыпью на ладонях, заменили на таблетки, даю антигистаминные. Анализы прикрепляю, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?нужен ли панцеф?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
По клинике картина гриппа ( по анализу инфекция вирусная )
Антибиотики не работают на вирусы -отсюда и нет эффекта при приема антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови – вирусная инфекция. Так может протекает грипп. Панцеф тоже не будет эффективен, потому что антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
Экспресс тест на грипп делали? Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, ни тест, ни анализ мочи не делали, он может показать больше, чем кровь?если это грипп, антибиотик в профилактических целях тоже не нужен?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Грипп это вирус
А антибиотик не действует на вирус

Как самочувствие ребёнка?

По анализу мочи исключаем инфекцию мочевыводящих путей - так как высокая лихорадка
Тестом подтверждаем грипп
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов), с реактивный белок спокоен,данных за бактериальное воспаление нет, антибиотик при таком анализе не показан.
Очень похоже на симптомы гриппа. Тест не делали на грипп?
Для гриппа характерен вирусный миозит (боль в икроножных мышцах).
С целью обезболивания в мышцах назначаем физический покой и нурофен в возрастной дозировке.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, тест не делали, температура 38,5, легко сбивается до 37 и потом снова вверх, можно ли так длительно принимать ибупрофен?
Педиатр
Да, можно подконтролем врача.
Температура может и до 7 дней держаться но с положительной динамикой(увеличение интервалов между подъёмами).
Педиатр
Сколько раз в день приходится давать нурофен?
Клиент
Ольга Александровна, два, сегодня давали в 4 ночи, в 18ч пока 37,5, не сбивали, но это первый день так,, ребенок лежит, просит свет выключить. Еще скажите, пожалуйста, повышенный гемоглобин это может быть недостаток воды?
Педиатр
Да, это признак гемоконцентрации, увеличить питьевой режим нужно.
Если жалуется на свет, нужен осмотр врача, проверить менингиальные симптомы.
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, тесты не делали, сейчас он еще могут быть информативны(шестой день)? Температуры выше 38,7 не было, ибупрофен даем, сбивает до 37,сразу. При гриппе температура тоже легкосбиваемая? В целях профилактики возможных осложнений антибиотик тоже не нужен? Переживания, что сегодня шестой день держится температура, за питьем следим
Педиатр
К сожалению , антибиотики не профилактируют развитие осложнений .
Тест конечно информативнее в первые сутки заболевания, но сейчас сделать тоже можно, потому что клиническая Картина и длительность лихорадки характерна для гриппа
Детский эндокринолог, Педиатр
Добрый вечер, по крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Достаточно ли жидкости пьет ребенок? Какая температура держится?
Принятый ответ
Клиент
Алсу, здравствуйте, за питьем следим, температура 38,5.
Можно ли так долго давать ибупрофен?
Детский эндокринолог, Педиатр
Можно, если ребенок плохо переносит высокую температуру. Ей необходимо теплое обильное питье 30мл/кг, т.к. в оак сгущение крови.
Если легче не будет становиться, то очно к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, при ней антибиотик и не нужен, поэтому эффекта нет.
По клинике вероятен грипп.
Можно сделать экспресс тест на грипп.
Температура при нём может быть до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста,три дня приема флемоксина могли смазать анализы с бактериальных на вирусные или учитывая их прием все равно вирус?
Педиатр
Приём антибиотика конечно влияет на картину крови, его необходимо сдавать до начала приёма препарата, но если инфекция бактериальная , антибиотик не подходит( раз нет эффекта от 3 суток приёма), то изменения будут в крови яркие бактериальные.