Консультация онколога /

Как взять гистологию при подслизистом образовании желудка — вопрос №293044

Нашли на ФГДС подслизистое образование желудка в мышечном слое, подтверждено УЗИ и КТ. Необходимо знать какое образование, злокачественное или нет. Ждут когда проростет опухоль, тогда начнут лечить. Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам не предлагали диагностическую лапароскопию с биопсией?
Принятый ответ
Педиатр
При раке желудка тактика всегда должна быть опережающий. Настаивайте на любом варианте взятие биопсии который Вам только могут предложить, категорически настаивайте, потому что рак желудка это очень тяжелая патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Должны были взять гистологию при ФГДС.
Необходимо уточнить у врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,нужно чтобы сделали лапаротомию с гистологией .
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Необходимо было взять биопсию при ФГДС.
Хирург
Ирина Витальевна , здравствуйте !
Не думаю ,что ситуация у Вас такая драматичная ! Скорее всего от волнения Вы немного накручиваете ситуацию ! Дело в том , что в подавляющем большинстве случаев (более 95% случаев) рака желудка либо начинается от слизистого слоя либо в самых ранних стадиях слизистая вовлекается в процесс!
Если бы доктора находили бы хоть какие - то убедительные данные за рак мышечного или серозного слоя желудка , то просто так бы не стали придерживаться выжидательной тактике, назначили бы другие методы исследования (рентгеноскопия, КТ с контрастом, лапароскопия и т.д.) !
Если у Вас имеется заключение ФГДС, то прикрепите, пожалуйста !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если они предполагают, что доброкачественное образование могут ждать. Если думают об онкологии, обычно берут биопсию. Если ваши онкологи в областном онкологическом диспансере точно вам не говорят о причинах выбранной тактики, вы можете поехать в институт Петрова Санкт -петербург, или в Москвуна консультацию.
Онколог
Здравствуйте!

Очень странная тактика -ждать когда прорастет. Вы к онкологу обратились или к обычному хирургу. Биопсию образования проводят в любом случае, метод доступа выбирает хирург онколог. Обратитесь в онкологический диспансер или онкоцентр Вашего города для дообследования. Ждать смыла нет.
Принятый ответ
Онколог
можно согласиться на операцию резекцию желудка