Появилась одышка, иногда проходит

Здравствуйте. У отца рак почки с метастазами в легкие. После еды происходит вздутие живота и сложно дышать. Последнее время дышать всегда тяжело, из-за этого почти не спит. Одышка бывает проходит и не чувствует её, занимается своими делами, все хорошо но такое состояние очень редкое. Проверили сердце, все в порядке. Анализы в норме (капали белок, средство от интоксикации). Жидкости в легких нет, сатурация 99 (пробовали кислородные маски, не помогло даже во время процедуры). Подскажите, пожалуйста, средство для снятия симптомов одышки и вздутия.

нет
53 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить скт, выписку с диагнозом и крайние анализы крови ?

Виктория, здравствуйте. Загрузил все, что было на руках из последних документов.

От одышки можно пробовать эуфиллин 150 мг 3 раза в день.
От вздутия ганатон 50 мг 3 раза в день.

Виктория, спасибо. От этого препарата не разовьется ли тахикардия? Боимся без наблюдения врача принимать.

Принятый ответ

наблюдение терапевта должно быть еженедельное.
ничего страшного в препарате нет.
В целом любое назначение должно быть под контролем.

Здравствуйте

Прикрепите к вопросу кт грудной клетки. Какое лечение сейчас получает пациент?

По анализу крови есть признаки анемии. В плане дообследования надо сдать анализы на витамин В12 и В9. При дефиците корректировать у участкового терапевта.

В плане дообследования пройти спирометрию.

Светлана, здравствуйте. Препарат сунитиниб, капались альбумином для поднятия белка. Железо пили, закончили месяц назад.
Гепа-мерц, дексаметазон по 9 таблеток, мезим, ношпу.

Добавил описания результатов МРТ.

Кт легких от 07.22г. Это очень давно, надо обновлять исследование. Как давно пациент принимает сунитиниб?

Светлана, третий месяц. Завтра прием у врача, должны назначить обследования.

Надо смотреть эффект. Повторять кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

ЗАвтра попросим направление. Но человек уже 2 месяца мучается с одышкой. Иногда её нет, никакого дискомфорта практически не ощущает, потом снова появляется. Может быть можно что-то попить, чтобы убрать симптомы.

Принятый ответ

Как написала выше надо дообследовать по поводу анемии. Пока по этим данным нельзя сказать с чем связана одышка.
План:
1. Повтор кт грудной клетки
2. Спирометрия
3. Анализ на витамины группы В12 и В9. При дефиците коррекция.

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием после уже можно будет рекомендовать препараты