Гепатит С,беременность
Здравствуйте! На этапе планирования беременности обратилась к гинекологу и она назначила мне анализы на Вич,гепатит С,биохимия и пр. Я сдала анализы на 2 недели позже от назначения и плюс сдала Хгч,т,к,была задержка. И мне приходит хгч 130 и положительный тест на Гепатит С. Я начинаю паниковать,рыдать..Потом почитала в иниернете,что бывает такое,что тест ошибается и я сдала Пцр на количество и качество,он тоже пришел положительным😭Результат : 3.0*10^5 копий/мл 2.4*10^5 МЕ/мл Аст-100 Алт-68 Узи Брюшной полости чистое,утолщены стенки желчного. Завтра муж сдавать идет. Скажите,пожалуйста,что мне делать? что с ребенком будет?лечится ли это вообще?😭и что значат показатели пцр? Как я переживаю
Здравствуйте! не переживайте, гепатит с редко передается ребёнку, но даже если и передастся , то можно будет его пролечить
Вам тоже можно будет пролечиться после беременности и гв. Не переживайте, гепатит С лечится полностью
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Гепатит С при беременности не является противопоказанием к вынашиванию ребенка.Риск передачи вируса гепатита С от матери ребенку во время беременности и родов очень низкий . По вашей ситуации существуют эффективные методы лечения гепатита С, но во время беременности противовирусная терапия обычно не проводится. Лечение откладывают на послеродовой период.
-Ваши показатели ПЦР указывают на наличие вируса в крови. Повышенные АЛТ и АСТ говорят о некотором воспалении печени.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к гепатологу и акушера-гинеколога для для полного обследования и разработки плана ведения беременности. После родов вам назначат противовирусное лечение, которое в большинстве случаев позволяет полностью избавиться от вируса.
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хронический гепатит С. После окончания кормления вы можете пролечиться препаратами прямого противовирусного действия.
Сейчас ничего предпринимать не надо, соблюдайте диету 5 стола. На развитии плода наличие этого вируса никак не отразится.
Нина Владиславовна, а хронический гепатит С лечится полностью?((
Принятый ответ
Хронический гепатит С лечится полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатит С полностью лечится, но лечить можно после родов и окончания ГВ.
Вирусная нагрузка средняя, низкая биохимическая активность.
Чтобы нормализовать АЛТ, АСТ рекомендуется рассмотреть прием хофитол по 1-2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 1-2 месяцев, он разрешен во всех триместрах беременности.
Гепатит С редко передается детям, не более чем в 5% случаев. Но опять же гепатит С полностью излечимое заболевание.
Обязательно наблюдение у инфекциониста с контролем анализов.
Здравствуйте! Не переживайте, гепатит С крайне редко передается от мамы к ребенку. И он на сегодняшний день успешно лечится.
Вам о лечении нужно будет подумать по завершению грудного вскармливания.
Сейчас из препаратов Вам можно только хофитол курсом на 1 месяц, диета 5 стол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вирусный гепатит С практически не передаётся от матери плоду (риски около 1-2%), в случае чего ребёнка можно будет пролечить по достижении 3 лет. На течение беременности гепатит никак не влияет.
Гепатит С сейчас прекрасно лечится таблетками за 2-3 месяца, эффективность лечения 98-99% в большинстве случаев.
Вирусная нагрузка у Вас средняя, но при вирусном гепатите С никакого практического значения это не имеет.
Так что не волнуйтесь, ситуация поправимая.
Здравствуйте!
Судя по анализам гепатит С есть, умеренной активности.
Если беременны то спокойно под контролем вести беременность, роды и после спокойно пролечить его, сейчас это полностью излечимое заболевание.
Влияния на ребенка это не оказывает, риск заражения в родах до 5%.
Здравствуйте. Для начала необходимо повторить анализ на гепатит С+ сдать анализ крови методом пцр качественный на гепатит С. Да, всей семье необходимо сдать анализ крови на anti HCV. Данный гепатит С успешно лечиться