Консультация терапевта /

Нет голоса. Сильный кашель по ночам. — вопрос №1403896

Здравствуйте! Мама, 47 лет, заболела вечером 28 мая. Стало першить горло, ломать. Температура была 1 день. До 38. С первого дня болезни пила кагоцел, гомеовокс, лизобакт. От боли - Оки. На второй день, 29 мая, стал сипнуть голос и начался переодический сухой кашель. К вечеру 31 мая голос почти восстановился. Стала чувствовать себя лучше.
1 июня вышла на работу и провела там мероприятие, после чего голос полностью пропал и кашель стал сильным и долгим. Особенно в вечернее и ночное время. Стала пить Азитромицин и сказала, что после него восстановились силы. Вот только голос так и не вернулся а каждую ночь одолевают мучительные приступы сухого кашля от которого ничего не помогает. Пробовала пить уже Стодаль, Синекод, Гербион. И таблетки Ренгалин. А так-же один раз закапала через нос оливковое масло. Всё сушит горло и провоцирует вновь приступ кашля. Ночью несколько раз просыпается и кашляет до рвотного рефлекса. Много раз подряд.
Уже практически 10 день болезни. Голоса так и нет. Кашель всё такой-же сильный.
Трудно заставить маму пойти к врачу. Что делать, не знаю.
Мокроты нет. Кашель совсем сухой. Приступы из-за того, что щекотит горло. Но, говорит, в горле как будто комок застрял и хочеться его отхаркнуть, но не получается.
Скажите пожалуйста, чем можно лечить такой кашель? Как восстановить голос?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Гомеовокс для рассасывания - от охриплости, осиплости и потери голоса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Диана, у вашей мамы ларинготрахеит- воспаление гортани и трахеи, отсюда осипший голос и сухой мучительный кашель.
Антибиотики только после оак с лейкоформулой.
Сейчас маме:
голосовой покой,
теплое питье,
от кашля: Коделак нео 15 мл 4 р/д на 5 дней.
Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле.
Витамин С 1000 мг/сутки,
Витамин Д 2000 МЕ/сут,
При высокой температуре выше 38- парацетамол 500 мг или ибупрофен 400мг.
Здоровья маме и скорейшего выздоровления!
Голос восстановится, нужен только голосовой покой и теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По симптомам Вы описываете ларингит, трахеит.
К лечению: 1. Голосовой покой, только шепотная речь. 2. Пища и жидкости теплые. Ничего очень горячего и холодного. 3. Ингаляции через небулайзер: пульмикорт 500 мкг + физраствор 3 мл. 2 раза в день по 3-5 минут. После ингаляции прополоскать рот водой. Длительность 5 дней. Если через неделю не будет эффекта показана очная консультация лора.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пусть мама дышит через небулайзер 2 раза в день.
Беродуал 15 кап
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2 мл
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие мамы?