Пневмония?

Здравствуйте! У ребенка 4 лет сильный кашель, на протяжении 2,5 недель, тяжелое дыхание. Ингаляции не помогают. Сделали снимок и тут мнение врачей разделилось. 1 говорит есть пневмония, 2 что нет. Как быть? Есть ли по рентгену пневмония?

4 года

Здравствуйте.
Диагноз: Пневмония ставится на основании очного осмотра (прослушивание дыхания), заключения снимка, ОАК.
Насколько можно рассмотреть снимок в данном случае - признаки бронхита имеются с большой долей вероятности. Отдельных очагов не видно. Но, снимок удобнее рассматривать на негатоскопе, в более увеличенном формате.
Бронхит и пневмония лечатся по одному принципу. Для уточнения коррекции в лечении необходимо смотреть ОАК, анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме с обязательным определением иммуноглобулинов класса М как показателя острого процесса. Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) нужно оценить именно ОАК.

Спасибо за ответ! Начало болезни у нас проявлялось совсем иначе. Был уретрит, пропили бисептол 7 дней. Сейчас перешло в кашель и насморк, анализы выровнялись ( результаты прикрепила )

По ОАК (судя по лейкоцитарной формуле) был бактериальный характер воспаления. Отмечается преобладание нейтрофилов, в динамике они уменьшаются, но все же еще есть. Учитывая перенесенный уретрит, на хламидии и микоплазму обследоваться нужно. Это атипичная микрофлора, которая не дает выраженных изменений в ОАК.

По результатам анализы на хламидии и микоплазму будет назначено последующее лечение?

Принятый ответ

Да, при положительном результате - антибиотикотерапия группой Макролидов (Кларитромицин, Сумамед, Азитромицин) в течение 10 дней+пробиотики. Эта группа антибиотика самая эффективная при лечении хламидийной и микоплазменной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверно сказать есть ли на снимке пневмония сложно, есть бронхит. В качестве уточнения можно провести кт лёгких. Если такой возможности нет, то на основании жалоб, результатов осмотра, можно выставить диагноз клинически