Консультация инфекциониста /

Бешенство, собака — вопрос №2931249

Домашний пес покусал, привитый. Спустя 10 дней после укуса появилась температура 37,3 на на следующее утро спало, но появилась тревога(в связи с вероятностью бешенства) и так где-то 10 дней, после обнаружил пульс под 90-100 и обнаружил фасцикуляции в ногах(при состоянии покоя). Самое беспокойство вызывает то, что собака начала причмокивать с недавнего времени, где-то 3-4 раза, потом перестанет. С момента укуса прошло уже 2,5 месяца. Спасибо большое заранее за ответ

Возраст: 16

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если пёс до сих пор жив, то он точно не был бешеным на момент укуса, так что рисков бешенства в Вашем случае нет.
Клиент
Спасибо, но может ли это быть связано с какими нибудь инфекциями у собаки??

Врач УЗД, Инфекционист
Спустя 2.5 месяца - нет, не может. При укусах передаются только бешенство. столбняк (из-за загрязнения раны) либо обычные раневые инфекции, вызывающие воспаление в ране.