Можно ли отравиться красителями, если лизнуть ткань (крашеную джинсу, хлопок)и проглотить слюну

Не было под рукой полотенца и салфетки, на импульсе вытерла рот джинсовой тканью и нечаянно лизнула ткань. Язык и до этого был немного воспален и губы, но будто бы стало сильнее жечь, голова болела, а тут больше (от переживаний или от попадания химиката?), потом, когда наклонилась умыться (прошло меньше часа после приема напитков и пищи), зажгло в эпигастрии - это от ожога или рефлюкса? Выпила Энтерол, затем молока, от головной боли и воспаления - Аджиколд, на ночь выпью успокоительное. От небольшого количества красителя со слюной не могло быть отправления, и зря переживаю?

Варикоз, ВСД, ГЭРБ / гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте.
Никакого отравления нет.100000%
Изжога-от рефлюкса
Выпили сорбент-правильно сделали.-для профилактической цели.
Вы слишком взволновались

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно. Отравление не будет.
Вы указали хроническое заболевание: гэрб. Изжога из-за него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким способом отравиться невозможно. Не переживайте абсолютно!
А изжога да, могла произойти на фоне заброса содержимого желудка в пищевод, если вы резко наклонились. Ну и переживания тоже сыграли свою роль.

А так, нет поводов для переживаний. Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Ольга. Добрый вечер! Не переживайте, вы не отравились.
Можете выпить сорбент ( полисорб, энтеросгель)
🌸🫶

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
Уверена, причин для беспокойства нет
Даже если предположить, что краситель попал в организм, его концентрация не достаточна была в таком маленьком количестве , максимум местная реакция в виде раздражения слизистых
Вы все сделали верно, не переживайте✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Даже если проглотила, выпила Этерос гель, позже почти сразу после него выпила молока, то ничего не будет?

Сейчас сижу, и в животе в области желудка жжение и тяжесть, во рту жжет - просто раздражение от наклона и заброса, и переживаний, и позже пройдет? Испугалась так, что собралась в скорую звонить, но опомнилась и понадеялась, что это все же не так страшно, как сначала показалось 🫣.

Скорую точно вызывать не стоит
У Вас что-то из препаратов от изжоги дома? Если да, можно принять для уменьшения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, да - Гевискон. Как раз хотела его принять - уже можно или лучше подождать немного после приема сорбента (полчаса)?
Хотя жжение усилилось , и долго терпеть бы не хотелось .
И язык был розовым , а тут налета стало ещё больше.

Гевискон подойдет, но с сорбентом лучше не «смешивать», а выждать некоторое время (желательно не менее 1,5 часов)

Здравствуйте. Так отравиться практически невозможно, вы не вещество лизнули,а только ткань. Зажгло- это, вероятно, рефлюкс. Возможно, вы еще очень тревожны, что эта ситуация вызвала у вас такие симптомы.
успокоительные попринимайте несколько дней.