Хроническое отравление ртутью
Добрый день! Мне 36 лет. Вот уже на протяжении нескольких лет у меня ухудшается общее самочувствие. Головные боли, слабость, утомляемость, боли в грудине, затрудненное. Обследовалась. Экг, узи сердца, легкие, брюш.полость, фгдс... По общему анализу превышен холестерин. Все остальное в норме. В поисках причин плохого самочувствия вспомнила, что в новой квартире делая ремонт пару лет назад нашла шарик ртути в щели между половыми досками. Тогда не придала значения, постаралась еще найти, но они могли провалиться. Могу ли я как то теперь выяснить, есть ли у меня отравление? у супруга также после переезда начались проблемы. Отдышка. Сердце и легкие проверил, все в норме.
Для диагностики хронического отравления ртутью рекомендуют консультацию токсиколога, не во всех лабораториях его проводят.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ в норме?
При повышении холестерина врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза, общий, биохимия, ттг в норме, кроме холестерина.
Стоит сдать анализ на ферритин, вероятнее всего, есть дефицит железа ( средний объём эритроцита на нижней границе нормы). Витамин Д.
Какое давление? Спортом занимаетесь?
Фирюза, давление в последнее время 120/85 примерно. раньше было понижено, как раз когда чувствовала себя лучше. Сидячая работа, спорта нет, только пешие прогулки в среднем 1-1,5ч. Начала делать гимнастику Шишонина для шеи. Ферритин сдам
Принятый ответ
И витамин Д сдайте, он тоже может вызывать такие жалобы.
Здравствуйте. Вероятность того, что это отравление ртутью крайне мала, поскольку количество паров при таком объёме невелико
Здравствуйте, Екатерина. Для такой диагностики сдают кровь на уровень содержания ртути.
Вы можете прикрепить Ваши последние результаты анализов, которые выполняли?
Сабина, прикрепила
Екатерина, Вы можете сдать анализ крови на ртуть. Закрыть для себя этот вопрос, если результат будет нормальный, и успокоится.
Можно будет дальше искать причину, забыв про ртуть
Принятый ответ
Заодно сдайте ферритин, если не сдавали ранее.
Здравствуйте, одного шарика ртути в квартире недостаточно чтобы отравиться парами ртути. Можно сдать агализ крови на содержание данного металла
Екатерина, получается, что мы прожили в этой квартире пару лет, прежде, чем начали ремонт в той комнате и обнаружился шарик. Все равно маловероятно?
Этого мало, один шарик ртути не может давать пары в таком количестве, чтобы ими отравились 2 человека.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте.
Суде по представленным анализам и Вашему рассказу вероятность интоксикации крайне низкая. Для полного исключения необходимы анализы крови, мочи и волос, консультация токсиколога.
Сергей, все три вида анализов необходимы или достаточно только крови или волос?
Считаю, что будет достаточно крови и волос.
Екатерина, здравствуйте!
можно сделать замеры паров ртути в квартире. Это можно позвонить в сэс или в специальные службы по демеркуризации. так же есть самоклеящиеся полоски для определения паров ртути , но лучше в специальную службу обратиться.
А так же сделайте анализ крови на ртуть. Действительно, изредка , но встречаются такие случаи .
Здравствуйте!
Отравление в данном случае исключено, прошло очень много времени и количество ртути было мизерным. Это казуистика.
Вы можете сдать кровь на уровень микроэлемента ртути для своего спокойствия.
Вообще стоит поискать причину в другом.
Запланировать сдать кровь на СРБ, ферритин
Суточный мониторинг экг по методу холтера
Консультация кардиолога и терапевта очно.
Анна, спасибо, записана к кардиологу. На ферритин сдам, в моем анализе нет СРБ? Его сдают отдельно?
Пожалуйста. Да это нужно отдельно сдавать.