Пневмококк
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Насморк почти 2 месяца. Сопли очень густы и вязкие где то глубоко. Они не текут, носом не шмыгает, просто заложен нос. Других симптомов нет. Промываю солевым раствором, капаю аквамарисом, высасываю аспиратором. Три дня гпп а зад были у Лора. Уши, горло чистые. Из носа взяли мазок. В мазке обнаружен пневмококк 10 в 6 степени. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно ? Лечить только антибиотиками?
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Вы ОАК сдавали?
Ребенок привить по графику?
Прививки все по календарю, кроме БЦЖ ( был медотвод).
Кровь не сдавали.
Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Данная бактерия в норме живет в носу - она является условно-патогенной
Если у ребенка все прививки по графику - значит есть прививка от пневмококка, то есть у ребенка есть иммунитет против данной бактерий и она не может быть причиной воспаления
Скорее всего симптомы вызваны рецидивирующей вирусной инфекцией
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Приложите результат мазка к вопросу пожалуйста
Пневмококк относится к условно-патогенной флоре, который и в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.
Ребенок привит вакциной Превенар?
Да, прививку пневмококковой инфекции делали.
Результаты прикрепила.
В таком случае повода для беспокойства нет. Вакцина защищает ребенка примерно до 5 лет.
Дополнительно для понимания природы воспаления рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий.
Симптоматика такая характерна для затяжного течения риноаденоидита.
В таких случаях для носа можно использовать сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут туалет носа морской водой или физ раствором, аспирировать содержимое и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Каким аспиратором пользуетесь? Эффективно удаляет слизь?
Спринцовкой и обычным назальным аспиратором. Слизь удаляется, но через несколько часов нос опять заложен.
Принятый ответ
После аспирации на чистый нос Назонекс или дезринит в таком случае, постепенно слизи будет меньше становиться
Здравствуйте, у вас скорее всего хронический адеоидит, обострение. До приёма ЛОР врача нужно использовать следующую схему лечения: мазь Левомеколь 2 раза в день в каждую половину носа, морской водой продолжать промывать 5 раз в день и проторгол в нос по 2кап 3 раза в день ,при сохранении заложенности добавить Назонекс. Также нужна консультация физиотерапевта и лечение курсом. Антибиотики не показаны. По посеву нет ничего страшного , местно полечиться в том объеме как я написал и всё. Желательно сдать оак. К ЛОР врачу очно на осмотр , даже если не будет жалоб после лечения ( посмотреть носоглоточную миндалину и скорректировать лечение)
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Какое лечение применяли за это время?
Зеленое, коричневое.
Промывание солевым раствором. Орошение носа аквамарисом. Аспирация носа в домашних условиях.
Ваш ребенок же привит?
Пока я бы предложила провести лечение с применением фагов.
Как антибактериальное средство без вреда для микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, в том числе и против пневмококка, которые обычно антибиотиком не лечим. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней. Также можно покапать секстафаг по 4-5 кап в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки 3 раза в день и перед сном.
Для понимания, нет ли необходимости в применении антибиотиков нужно смотреть клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Ваши жалобы скорее всего на фоне риноаденоидита , в таком случае , для облегчения состояния используют :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )