Повышен АТ-ТПО

Здравствуйте. 8 января 2025 г. сдали анализы перед операцией. Предстояло удаление аденоидов 3 степени. Операция прошла успешна. Анализы делали долго. Пришли результаты на днях. Ребенок почти 7 лет (д. р. 2 марта). Не знаю, что делать с данными результатами. Стоит пересдать их? Сделать узи щитовидной железы? Как срочно?

Здравствуйте!
Какой вес и рост сына?
Почему сдавали именно эти анализы? Что-то беспокоило? Так как в список обследований перед хирургическим вмешательством гормоны не входят.

Сейчас функция щитовидной железы не нарушена. Есть повышение антител, но пока это не говорит о грубой патологии.
Да, стоит провести узи щитовидной железы и определить дальнейшую тактику наблюдений.

Также отмечается повышение пролактина. Оно совсем незначительное, связано, вероятнее всего, со стрессом во время забора крови. Не требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Работаю в лаборатории и при взятии венозной крови решила проверить на все показатели. Т. к. ранее никогда не проверяли.
Вес 19,5 кг, рост 116 см - месяц назад.
Основные проблемы были - это длительный насморк и частые простуды. Объяснили это разрастанием аденоидной ткани и хроническим восполением. После операции ребенок стал лучше кушать, в том числе мясные продукты.

Рост на нижней границе средних значений. Какой рост родителей?
Вес средний.

Без жалоб у детей не требуется сдача крови на гормоны с какой-то периодичностью (как, например, у взрослых).
Сейчас не вижу каких-то отклонений в остальных показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, про рост нам сказал педиатр, который консультировал перед операцией. Мать - рост 158, вес в среднем 60 кг сейчас. В детстве была самой маленькой и худенькой. Отец - рост 180, вес около 88 кг в среднем. В детстве был маленьким и худеньким в рост пошел после начальной школы

Тогда продолжите наблюдать за ростом с помощью приложения трекер роста ребенка.

Рекомендую исключить дефицит железа (кровь на ферритин, срб и общий анализ крови). С результатами обратитесь к педиатру для подбора препарата и дозы при необходимости.

А также обратите внимание на рацион в целом.
На моем сайте (вы можете найти ссылку в профиле или набрать моё имя в интернете) есть бесплатное пособие по здоровому питанию (вкладка полезное), где всё подробно расписано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Про анализы поняла. Просто была возможность и сделала. Беспокоили частые простуды и насморки. И очень переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Благодаря операции сын начал есть нормальные порции и более разнообразно. В том числе мясо и рыбу. Фруктов больше и овощей. Обязательно посмотрю. Ещё раз спасибо.
На 08.01.25 г - Ферритин - 40,28, общий анализ и биохимия были прекрасные. Все сдавали перед операцией. Так же витамин Д проверила - 42.

Отлично!
Показатели хорошие, несмотря на то, что он не очень хорошо ел мясо.
Витамин д вы ему давали до сдачи крови? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давала аква детрим в профилактической дозе - 2 капли ежедневно.

Можно продолжить прием витамина д в этой же дозе. Показатель хороший на ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам ещё раз огромное. Успокоили 🙏🏻

Здравствуйте, ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидин, но ттг в норме, функция хорошая, данное повышение говорит о том что функция щитовидной железы может со временем снизиться и придется пить гормоны, но когда это будет и будет ли вообще не известно, сейчас лечения не нужно.
Контроль ттг и т4 св 2 раз в 6 мес.
Нужно сделать узи щитовидной железы.
Есть незначительное повышение пролактина, это гормон не постоянный и при стрессе может повышаться, сдача крови и есть стресс.
Половые гормоны, чуть выше нормы, что говорит о начале пубертата, признаки полового развития есть какие то?
С профилактикой сделать узи мошонки .
Какой рост и вес ребенка?
Какие жалобы? Почему сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Признаки полого развития по возрасту - 7 лет. Особо изменений сильных нет.
Вес - 19,5 кг, рост - 116 см - на начало января этого года.
Из жалоб были частые простуды, а так как перед операцией (удаление аденоидов) сдавали венозную кровь, решила сделать в своей организации бесплатно, в которой работаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По узи поняла. Сделаем в ближайшее время. Стоит пересдать данный гормон немного позже?

Да, посмотреть в динамике было бы не плохо.
Физическое развитие : вес средний, рост ниже среднего.
Родители какого роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мать - 158, отец - 180 (единственный высокий из ближайших родственников😁, в рост пошел только после начальных классов)

Средний рост ребенка ребенка 169- 182.
Сейчас останется наблюдение.
Главное чтоб ребенок в год набирал не менее 4 см.
Все остальное тоже наблюдаем.
Вит д и Ферритин сдавали? Или принимали? И в какой доз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На 08.01.25 ферритин - 40,28, Вит. Д - 42. Даю аква детрим ежедневно 2 капли

Отлично, цифры хорошие, Вит д до лета 2 кап можете давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, все поняла. Ещё раз благодарю за консультацию

Не за что, здоровья вам и ребеночку!

Здравствуйте!
Понимаю, что получение результатов анализов может вызывать беспокойство, особенно когда речь идет о здоровье ребенка.
По данным лабораторных анализов действительно имеется повышение антител к тпо, но при этом функция щитовидной железы сохранена. Рекомендую сделать еще узи щитовидной железы. Если там будут изменения характерные для АИТа, то нужно будет обратиться на очный прием к эндокринологу
Если изменений не будет, то контроль ТТГ, т4св, т3 раз в год

Так же имеется повышение ЛГ, норма для данного возраста (6лет) менее 0,3.
Это может говорить о начале полового созревания? Есть ли у ребенка вторичные половые признаки?

Пролактин очень эмоционально зависимый гормон, особенно у детей, если ребенок переживал или даже плакал перед или во время сдачи крови, то анализ вполне может завышаться

Скажите, пожалуйста, по какой причине вы решили сдать ребенку обширный гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что так объяснили. Все понятно сразу.
Нет, пока не наблюдаю вторичных половых признаков.
Работаю в лаборатории и решила проверить венозную кровь на все показатели, которые делаем. Никогда не проверяли.

Хорошо, когда есть такая возможность
Иногда лучше все сразу посмотреть, чтобы не колоть ребенка несколько раз и подвергать дополнительному стрессу

Я хочу еще уточнить полную дату рождения сына, рост и вес для оценки ростовых и весовых показателей.
Так же, не могли бы Вы сказать Ваш рост и рост отца ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

02.03.2018г. Рост - 116, вес - 19,5 на 08.01.25.
Мама - рост 158, папа - 180 (единственный высокий из двух семей)

Генетически прогнозируемый рост - 175,5 см
Для своего возраста у ребенка имеется задержка роста и легкий недостаток веса, но если сравнивать их пропорциональность, то они пропорциональны другу

Так же рекомендую сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста ( задержка до 2 лет считается нормой)
Нужно вести график роста, минимально ребенок должен прибавлять не менее 4 см в год

Что с питанием?
Ест ли ребенок мясо, рыбу, яйца? Крупы и клетчатку в виде овощей и фруктов?

Какие-то препараты на постоянной основе принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До операции (аденоиды) были проблемы с питанием. Сейчас стало все налаживаться. Начал доедать порции свои. Стал больше есть мяса, рыбы, овощей и фруктов. Надеюсь, что все выровняется и восстановится сын до конца.

Принятый ответ

Да, это хороший прогресс
Есть вероятность, что аденоиды были неким барьером и стопом в других системах растущего организма
Была рада помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы и консультацию