Консультация терапевта /

Отек ног у пожилых — вопрос №2931767

Здравствуйте. Маме 87 лет. Отекают ноги. Причем так: утром встает обычно нормально. Начинает ходить, и ноги начинают как будто наливаться от пальцев вверх по щиколотке, сковываются. Были у кардиолога, у флеболога, у нефролога, делали УЗИ сердца, почек, сосудов, сдавали анализы. Никто не обнаружил причину отеков ног.
Может, кто-то поможет? Спасибо.

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст.,атеросклероз аортального клапана,синусовая брадикардия. Микролитиаз левой почки с сохранением азотовыделительной функции почек. Гиперурикемия.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследований? Амлодипин не принимает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты мама принимает? Если есть анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, мама принимает лориста и леркамен. Недавно прописали еще верошпирон. Сейчас прикреплю анализ. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на месяц для устранения отека на ногах. коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите имеющиеся обследования.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете регулярно?

Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы ?

На месте отека, при надавливании пальцем остаётся ямка или исчезает?
Клиент
Светлана Сергеевна, мама принимает лориста и леркамен. три дня назад ей прописали верошпирон. Анализ на гормоны не сдавали, нам никто даже не сказал про это. При нажатии ямка пропадает
Клинический фармаколог, Терапевт
Наиболее вероятнее причины отека:
1) По анализам крови есть признаки анемии лёгкой степени.
Маловероятно, но тоже может быть вторичным признаком развития отека. Нужно обратиться к лечащему врачу для того, чтобы вам назначили препараты железа. Учитывая возрастные особенности и хронические заболевания ,приём препаратов железа в данной ситуации подлежит регулярному наблюдению со стороны мед персонала.

2) часто у пациентов бывает периферический отек (отекают руки и ноги ) на фоне приема Леркамена (лерканидипин) . Также нужен осмотр и консультация терапевтом для решения вопроса об отмене данного препарата и назначения другого лечения.

В плановом порядке (не срочном), исключив причины под пунктом 1 и 2, рекомендую обследовать состояние щитовидной железы : ТТГ, Т4, Т3 и узи щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте! Отеки симметричные? Или с одной стороны больше?
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимает ?
Отеки только на ногах ? Симметрично?
По анализам - анемия легкой степени , ферритин проверить !