К какому врачу обращаться для лечения?

У отца в декабре 2021 года диагностирована карцинома мочевого пузыря. Химиотерапия не назначена в связи с инсультом (2020 год), назначено симптоматическое лечение. В течение года беспокоил геморрагический цистит. Принимал монурал, фурадонин, почечный чай. Месяц назад появился сильный отек ноги и затрудненность дыхания (сильное клокотание в груди). Участковый терапевт рекомендует обращаться в скорую для дренирования, скорая забирать отказывается по причине онкологии. Что делать, к какому врачу обращаться?

Нет.
45 лет

Здравствуйте, согласно законодательству РФ, Вам не могут отказать в экстренной медицинской помощи. Вызываете СМП и на госпитализацию, в а случае чего берите с них письменную расписку, на основании чего отказ. На это никто не пойдет, потому что с такой бумагой в суде можно лишить всех диплома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ярослава, мы вызвали скорую, по дороге в больницу решили, что все-таки в урологию. Мочевой пузырь опорожнили, легкие прослушали. В стационар не взяли.

Если общее самочувствие ухудшается, то повторно вызывайте скорую помощь. И так же расписку в больнице, в случае отказа от госпитализации, причина и т.п.

Здравствуйте!
По причине наличия онкологии отказ в госпитализации неправомерен.
Не оказание медицинской помощи - это уголовная ответственность.
Однозначно говорить о своих правах (323 закон )

Здравствуйте

Если пациенту отказано в специфическом лечении можно обратиться в паллиативные центры, хосписы вашего города.
По поводу дренирования плевральной полости можно обратиться в любой хирургический стационар самотёком. Отказаться дренировать, если у пациента клинически значимый уровень жидкости не имеют права. Просите письменный отказ и не уезжаете из учреждения, идите сразу к главному врачу, зав.приемного отделения итд.

Здравствуйте!
После перенесенного инсульта , как правило, химиотерапию не назначают до 2 месяцев. Была ли консультация невролога, повторное мрт головного мозга с ку??
Сейчас, учитывая состояние пациента нужно вызвать смп и решать вопрос о госпитализации в стационар, либо брать письменный отказ. В противном случае вы можете позвонить на горячую линию минздрава. Как сейчас чувствует себя ваш отец? были ли повторные консультации по поводу лечения в онкодиспансере??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, состояние начало значительно ухудшаться месяц назад. Ему трудно дышать и отек ноги не сходит (принимает диувер). Онколог сказал, что химиотерапия его добьет, назначил пропить дексаметазон пять дней, но не больше. Пропил, стало лучше. А вот что дальше?

Принятый ответ

По обследованию органов грудной клетки описывают гидроторакс, скорее всего , это причина одышки, если жидкости в легких много, то диуретики не будут оказывать эффект, нужно проводить торакоцентез и убирать лишнюю жидкость. Что касается отеков ног, с большей вероятностью это лимфостаз, так как описано распространение в лимфатические узлы подвздошной области+сама опухоль прорастает соседние структуры. Если причина отека-механическое сдавление, здесь консервативное лечение будет малоэффективно, можно конечно попробовать компрессионный трикотаж+детралекс , дексаметазон 4 мг 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать