Отек после болезни

Добрый день, резко начались зеленые сопли. без температуры. один день только было 37,1 . ни ломоты в теле, ни слабости ничего не было. промывала долфином с диоксидином. капала ринофлуимицил. пропила спустя три дня заложенности Амоксиклав 5 дней. запах вернулся, нос дышит. никакие капли не использую. но спустя неделю стала болеть верхняя челюсть и пазухи. лоб и тд не болит. на щеках сверху небольшие мешки как отек. но нос дышит и даже говорю не в нос. сегодня делаю кт пазух и верхней челюсти

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ по готовности

Проблем с зубами на верхней челюсти нет у вас?

Анна Юрьевна, нет

А боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, неа(( вот вчера вечером заболела челюсть верхняя. как ныла. потом прошло. сегодня опять так и еще пазухи где заболело . нос дышит.

Результат КТ не готов у вас?

Анна Юрьевна, прикрепила

По описанию снимка у вас отсутствуют признаки жидкости и гноя в пазухах. Поэтому ваши симптомы маловероятно что имеют какую то прямую связь с воспалением в них. Есть киста в правой гайморовой пазухе, которая подлежит наблюдению, контролю КТ через 6-12 месяцев

Анна Юрьевна, не то загрузила

В левой гайморовой пазухе есть небольшое количество жидкости

Опишите пожалуйста подробнее какие сейчас у вас симптомы в настоящий момент?

Анна Юрьевна, тяжесть в пазухах, даже немного болят и отек на щеке сверху, как мешки , слева больше

Начните Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как будет готов результат КТ, прикрепите пожалуйста.

Татьяна Евгеньевна, прикрепила

По КТ есть жидкостный компонент в левой гайморовой пазухе, утолщение слизистой в правой гайморовой, лобной пазухах и задних ячейках решетчатого лабиринта.

С какой стороны вас беспокоят боли? Сейчас никакого лечения не получаете, верно?
Жалобы появились после ОРИ?

Татьяна Евгеньевна, да
Сейчас отек как будто болят кости лица

возможно, у вас был недостаточным курс антибиотиков.
Учитывая жалобы и результат КТ, целесообразен прием цефиксима (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней. Если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
Важно местное лечение.
На чистый нос после его туалета распыляют противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Внутрь при сильной боли можно НПВС: ибупрофен или нимесил до 2-3 дней.
Также для улучшения оттока секрета из ОНП возможно применение препаратов на основе карбоцистеина. Например бронхобос по 2 капс. 2-3 раза в сутки после еды до 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком, то НПВС и карбоцистеин применяют с осторожностью. При необходимости добавляют препараты для защиты желудка.
Также не лишним будет прием пробиотиков (линекс, максилак и т.д.) учитывая повторный курс антибиотиков.
Очно наблюдение у ЛОР-врача и согласование рекомендаций с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого характера выделения из носа на данный момент? Нет ли сгустков крови при высмаркивании?

Будет отлично, если Вы приложите сам снимок после исследования сюда)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикинете результаты КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, прикрепила

По КТ в пазухах нет признаков острого воспаления, антибиотики вам не нужны

Маргарита Александровна, не тот файл прикрепила, теперь верный

В левой верхнечелюстной пазухе описывают уровень экссудата (гноя)
Начните принимать Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите КТ.
В нос обычно в таких случаях на долечивание используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
По КТ нудно посмотреть,нужен ли антибиотик. Обычно 5 дней мало