Коронарно-легочная фистула
Здравствуйте! Вчера днем родился внук, через сутки дочери предложили сделать ребенку узи сосудов и узи сердца (платно), при этом особых показаний для этого не имелось. Обнаружилось целое множество всяческих пороков. Родился малыш в срок на 40 неделе. Оценка при рождении высокая 9/10. И главное толком врачи ничего ей не говорят. Сказали только: Вот видите, что не зря делали узи!Она теперь очень переживает, не спит, не ест. Помогите, пожалуйста, разобраться. Все ли так критично? Заранее благодарю за ответ. Заключение: Эхоприщнаки открытого артериального протока 1,3 мм. Коронарно-легочная фистула 2,8 мм. Открытое овальное окно 4,2 мм. Полость сердца в пределах возрастной нормы. Сократимость миокарда не нарушена. Клапанный аппарат не изменен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Овальное окно небольшого размера, есть шанс, что закроется к году самостоятельно.
Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего малыша он не закрылся. Но он совсем маленького размера. Нужно динамическое наблюдение УЗИ. Большая вероятность, что закроется самостоятельно.
Коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии с сегментом легочной артерии. Пороком сердца не является. У вашего ребёнка фистула под вопросом. Нужно смотреть в динамике узи.
Фистула, как правило , закрываются самостоятельно к 1году.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.
Лекарственные препараты не нужны, операция не требуется.
Яна Витальевна, спасибо Вам большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких критичных изменений нет по узи
Пороков сердца нет
Теперь прицельно
Открытый артериальный проток по узи 1,3 мм
Оап внутриутробно открыт у всех
Затем , с первым вдохом у ребёнка возникает спазм этого артериального протока. И Через 20 минут после рождения проток начинает закрываться. Сначала, функционально, в течение 15 часов, а после анатомически, в течение первых 3-10 недель жизни.
Поэтому наблюдаем
Повторить узи через 1-2 мес
На данный момент это фетальная коммуникация
Открытое овальное окно по узи описывают 4,2 мм- размер маленький
Обычно , сам закрывается к году жизни
Коронарно-легочная фистула 2,8 мм- тоже наблюдаем
Ничего критичного нет по узи 🤞
Надежда Александровна, спасибо за консультацию.
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,нп переживайте,по узи сердца нет ничего опасного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Ооо и фистула небольших размеров,не влияют на работу сердца. Закроются самостоятельно в течение ближайших месяцев.
Оап в норме закрывается до месяца, сейчас еще рано говорить о чем то плохом.
Поэтому пусть мамочка не волнуется, никаких значимых отклонений нет у ребенка. Сейчас главное - настроить грудное вскармливание, и нормализовать режим дня у мамы и ребенка.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Открытый артериальный проток - сосуд, соединяющий грудную аорту с легочной артерией. В норме ОАП обязательно в 100% присутствует у плода, но закрывается вскоре после рождения, превращаясь в артериальную связку, в норме ОАП должен закрыться в течение первых двух недель жизни.
Открытое овальное окошко - это не порок, малая аномалия развития, скорее всего закроется в течении первого года жизни, за фистулой наблюдаем.
Рекомендую эхокг через 3 месяца.
Переживать не нужно.
Дарья Сергеевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль, наблюдение за открытым артериальным потоком и фистулой.
Дарья Александровна, спасибо за консультацию.