Нужно ли что то делать при таких анализах?

Добрый день , подскажите , в 2022 году сдавал липидный профиль и анализы были все в норме , случайно решил сдать доп опцией в 2023 году липидный профиль. Чуть в обморок не упал от результатов? Сильно ли это критично ? Плюс сразу пошел делать узи сердца . Врач сказала все хорошо. Но пугает в заключении последняя фраза про регургитацию.

Не знаю , вроде все хорошо.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, все сделал , не подгрузилось сначала

Сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, ТТГ сдавал, там все в норме, могу прикрепить анализы. Самое странное , что в том году состояние и вес были хуже чем сейчас . Но анализы были в норме. Сейчас все наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхокардиографии вариант нормы, регургитация физиологическая, гемодинамику она не нарушает.
В липидограмме присутствует дислипидемия, проведите уздг сосудов шеи и узи обп, нужно исключить атеросклеротические изменения в артериях и дискинезию желчевыводящих путей, как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Попробуйте начать соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, по возможности.
Биодобавки с Омега-3 курсом до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Cергеевич, а чем может быть вызван такой скачок ? В жизни не поменялось вообще ничего , от слова совсем .

Дислипидемия может быть обусловлена алиментарным фактором, гиподинамией, заболеванием желчного пузыря.
Свои рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения писал вам в 1 ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю . Запишусь на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Cергеевич, статины меня пока стороной обходят? вообще даже думать не хочу об этом

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По данным анализов - признаки дислипидемии !
Это не опасно и вполне обратимо !
Важно исключить атеросклероз, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ).
Показаний для статинов нет , достаточно соблюдать диету
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург