Сроки тестирования на ВИЧ и его завершение

Здравствуйте, уважаемые врачи, в силу своей сильной мнительности и слабой психики я заработал сильную фобию и прошу Вас окончательно развеять мои переживания и сомнения. Были сексуальные отношения, контакты были незащищённые, с девушкой с 06.07.2024 по 18.08.2024. 20.10.2024 у неё обнаружили ВИЧ, она встала на учёт в СПИД центре. Были следующие рискованные случаи: - Последний контакт с проникновением полового члена был 18.08.2024, был незащищенный половой акт (вагинальный и оральный) с девушкой, у которой обнаружили ВИЧ. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. Ифа тесты отрицательные - 22.10.2024, 24.10.2024, 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 ИФА тест на ВИЧ сдавал 30.11.2024 (на 104 день от риска отрицательный) и 08.01.2025 (143 день от риска, примерно через 5 месяцев). - 13.10.2024 с этой же девушкой был контакт возможно (неточно) оральный (она ласкала мой половой член ртом) и я ей мастурбировал пальцами рук влагалище, пальцы рук и ногти были сильно обгрызаны, на некоторых местах были ранки от содранных зауценцев, на местах содранных зауценцев скорее всего были ранки, которые могли кровоточить в момент, когда я вставлял пальцы во влагалище и мастурбировал, после того, как я вытащил пальцы на местах этих ранок были выделения из влагалища. Возможно касался этими пальцами головки полового члена или уретры, губ и эти пальцы были в носу. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 (6 неделя, 40 день от риска), 30.11.2024 (7 неделя, 48 день от риска) 12 неделя (87 день от риска) - отрицательный сдавал ИФА тесты в инвитро - В течение периода сдачи анализов на ВИЧ сдавал следующие лекарственные препараты иммуномодулятор ректальные свечи галовит, аторакс, омник (тамсулозин), тетрациклин,тералиджен. 1) Прошу Вас сказать мне о достоверности моих анализов и о том надо ли дальше сдавать анализы на ВИЧ до 6-12 месяцев; 2) Когда сдавал последний анализ на ВИЧ 08.01.2025, то 1,2,4,5,6 января 2025 года пил сидр 5,4 %, 02.01.2025 выпил бутылку вина и 06.01.2025 пил крепкий алкоголь 30% мог ли весь этот алкоголь повлиять на достоверность последнего анализа на ВИЧ? 3) Может ли результат анализа поменяться на более поздних сроках? Заранее спасибо Вам за консультацию и ответы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Ваши анализы сданы в положенные сроки чтобы 100 процентов исключить заражение ВИЧ. Больше пересдавать кровь не нужно.
2) Не мог повлиять.
3) Нет, результат не изменится, отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Учитывая все сданные вами тесты, особенно отрицательный ИФА-тест на 143 день (08.01.2025) и отрицательный ПЦР-тест, можно с уверенностью говорить об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Прием алкоголя в январе никак не мог повлиять на результаты теста - это миф. Что касается октябрьского контакта через пальцы - этот путь передачи ВИЧ практически невозможен, а ваши отрицательные тесты это подтверждают. Прием лекарств также не влияет на результаты тестирования. Дополнительные анализы вам не требуются, так как имеющихся результатов достаточно для окончательного исключения ВИЧ-инфекции.

Здравствуйте, учитывая, то, что я сдавал 08.01.2025 на 143 день от первого риска и на 87 день от второго риска. Надо ли сдавать снова этот анализ, если я его сдавать снова? Если его сдам, то это будет 183 день от последнего незащищенного контакта и 127 день от риска с пальцами

Повторное тестирование не требуется, так как прошло более 12 недель от обоих эпизодов риска. Ваш отрицательный статус можно считать подтвержденным 😊

Я просто не выдержал и сдал. Теперь очень сильно волнуюсь и переживаю

Не волнуйтесь, все хорошо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Анализы абсолютно достоверны на таких сроках. Дополнительно сдавать тесты больше не нужно. Достаточно 6 недель.
2. Нет, алкоголь никак не влияет на результаты тестов на ВИЧ.
3. Нет, уже не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1. По обследованию - Вы исключили вич окончательно, больше обследоваться не нужно. Болезни у Вас нет.
2. Алкоголь никак не повлиял, об этом тоже не стоит волноваться.
3. Результат не поменяется 100%
Вам стоит забыть об этом случае и жить счастливо

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ достоверный, не переживайте, сидр не влияет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли сдавать этот анализ через 6, 9 и 12 месяцев или достаточно последнего анализа?

Современные тесты этого не требуют

Здравствуйте! на 143 и 87 уже анализы достоверны, вы можете сдать, но там ничего не изменится. Не переживайте

Спасибо Вам за ответ

Здравствуйте!
ВИЧ полностью исключён на сроке 6 недель по ИФА, больше ничего не требуется.
Это не имеет значения
Не может

Здравствуйте! Ваши анализы достоверны, последние сданы в сроки более 45 дней после последнего контакта, поэтому на 100% заражение не произошло.
Алкоголь на результаты анализов не влияет, рпоэтому пересдавать их не надо.
Больше никакие анализы сдавать не надо.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача» По описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет, вы его полностью исключили у себя, по ВИЧ инфекции больше анализы сдавать не нужно.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( вы исключили вич достоверным отрицательным результатом анализа через 6 недель от контакта). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.

Здравствуйте, если я повторно сдам анализ, на 180 день от первого риска и на 126 от второго риска, то может ли он поменяться?

Не волнуйтесь. Нет, данный анализ уже не поменяется.

Просто всё равно сохраняется волнение, что поменяется

Не волнуйтесь. Не измениться