Синдром отмены Флуоксетина
Принимала флуоксетин 20 мг в течение 7 дней, стало очень плохо, хочу отменить, вчера пропустила таблетку. Нормально ли бросить его пить так резко или стоит пропить по 10 мг ещё несколько дней?
Здравствуйте, вы начинали приём с 20 мг? Прикрывали чем то?
Здравствуйте! Да, начинала с 20 мг. Прикрывала стрезамом и атараксом, но было плохо все равно.
Поняла, да, до недели приема сразу отменить можно, так как у данного антидепрессанта длительный период полувыведения, но неприятные симптомы еще до 2 -3 недель беспокоить могут, поэтому необходимо оставить Атаракс для прикрытия.
Здравствуйте! Флуоксетин — это антидепрессант из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), и, хотя он имеет длительный период полувыведения (что снижает риск синдрома отмены по сравнению с другими СИОЗС), резкое прекращение приема может вызвать неприятные симптомы. Однако, учитывая, что вы принимали его всего 7 дней в дозировке 20 мг, риск синдрома отмены минимален и не вызовет серьезных последствий. Однако, если вы чувствуете ухудшение состояния (например, головокружение, тошноту, тревогу), можно рассмотреть возможность приема половинной дозы (10 мг) еще 2-3 дня, чтобы смягчить возможные симптомы. Также 2-3 недели можно пропить противотревожный препарат:грандаксин, атаракс, стрезам, это улучшит ваше состояние.
Ольга, здравствуйте! Врач из скорой психиатрии (нескончаемая ПА на фоне флуоксетина) рекомендовал как раз пропить по 10 мг ещё несколько дней + Мексидол (после капельниц) и Карбамазепин. Не знаю, сможет ли это снизить очень сильную тревогу внутри.
Я думаю, что вместо мексидола и карбамазепина поможет противотревожный препарат на 2 недели.
Ольга, а если мексидол оставить + транквилизатор какой-то?
Здравствуйте! Мексидол может усилить тревогу. С ним осторожнее.
Здравствуйте! Вы ещё немного его пропили, его можно отменить с 20 миллиграмм одномоментно. Он выводится из организма очень медленно, поэтому это единственный антидепрессант, который может позволить человеку отменить его резко и без каких-либо значимых последствий
Здравствуйте! Врач из скорой психиатрии (была нескончаемая ПА на фоне флуоксетина) рекомендовал как раз пропить по 10 мг ещё несколько дней + Мексидол (после капельниц) и Карбамазепин. Не знаю, сможет ли это снизить очень сильную тревогу внутри, которая остаётся. Я склоняюсь к тому, чтобы все же убрать уже Флуоксетин, добавив только новые препараты.
Советы не очень... Мексидол может разогнать тревожность, карбамазепин просто дать кучу своих побочных эффектов, он далеко не самый мягкий по переносимости. Если дома есть какие-нибудь противотревожные препараты, лучше прикрываться одним из них, но в целом в этом скорее всего не будет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, это значит , что при отмене концентрация действующего вещества сохраняется в крови в течение 2 недель, поэтому препарат не дает синдром отмены, значит можете отменить одномоментно.
Но учитывая ваши жалобы, данный антидепрессант вам не подходит, так как из-за активирующего действия у него наиболее сильная провокация тревоги и тошноты в первые 2-3 недели. Рассмотрите переход на золофт, ципралекс или феварин, если ранее не принимали, перейти можно будет одномоментно , так как антидепрессанты из одной группы.
Здравствуйте!
Из-за длительного периода выведения отменить препарат можно отменить одним днем, но по этой же причине симптомы будут сохраняться еще какое-то время, поэтому рекомендую в течение 1-2 недель дополнительно принимать что-то из прикрытия: атаракс, тералиджен, стрезам и т.д.
Здравствуйте, данный препарат можно начинать и отменять сразу с 20 мг, так что проблем нет, тем более срок приема короткий, но препарат выходит долго и беспокоящие вас симптомы до месяца могут беспокоить, плюс вы без лечения останетесь, так что опять же хорошего состояния ждать не приходится
Ад могут вызывать ухудшение состояния в первый месяц приема-это временно и связано с адаптацией к препарату, для облегчения состояния идут анксиолитки( атаракс, алпразолам например). Обсудите это с вашим врачом, не бросайте лечение без консультации, возможно имеет смысл скорректировать схему.
Здравствуйте, Мария.
У флуоксетина долгий период выведения из организма, потому резкая отмена препарата обычно не сопровождается синдромом отмены, так как препарат ещё почти две недели находится в организме.
Если будет ухудшение состояния в виде усиления тревоги, то принимать стрезам или атаракс.
При тревожном расстройстве с паническими ататками флуоксетин - не лучший выбор, лучше эсциталопрам или сертралин.