Содралась бородавка

Добрый день! Несколько мес.назад на руке появился «пузырек» с прозрачной жидкостью, размером с зерно гречки. Не беспокоило, не нарывало. Выпуклое, округлое. С утра проснулось и увидела, что чуть кровит, видимо как-то содрала во сне… других объяснений нет. Обработала перекисью и октонисептом (спрей). Обязательно ли идти на очный прием к дерматологу?

Нет
34 года

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, прикрепила

Внешне и по вашему описанию похоже на контагиозный моллюск, его нужно удалять, потому что это вирусное заболевание и может пойти распространение
Сейчас вы его травмировали, страшного ничего нет
Обработайте перекисью или хлоргексидином
Наружно левомеколь/фуцидин 3р в день 5 дней

Дарья Николаевна, спасибо! У сына год назад они были после бассейна, в 1 год. Как раз год назад ушел последний моллюск. Есть мазь фуцидин. Ей уже сразу можно начинать пользоваться? Или дождаться, когда затянется?

Принятый ответ

Сразу можно
А потом, как заживет, консультация дерматолога для удаления

Мария, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото

Натела Александровна, прикрепила)

Да, в данном случае стоит обратиться к дерматологу. На очном приёме я бы обязательно осмотрела этот элемент с помощью дерматоскопа, поскольку по фото можно предположить контагиозный моллюск.

Это вирусное заболевание кожи, которое проявляется в виде небольших узелков с гладкой поверхностью и белым содержимым внутри. Они действительно могут напоминать прыщик с белой головкой. Контагиозный моллюск передаётся контактным путём, и заразиться им можно в общественных местах — тренажёрных залах, бассейнах, саунах, спа-салонах или примерочных.

Дерматоскопия позволяет более точно определить структуру высыпания, что затруднительно при просмотре фотографии.

Удаление контагиозного моллюска проводится различными методами:

Жидким азотом

Лазером

Механическим удалением с применением обезболивающего крема или местной анестезии