Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2932295

Ребёнку 2,5г, две недели назад пожаловалась на боль в ушах. Обратились к врачу, выявили отит и назначили антибиотик Амоксициллин в дозировке 400 2р.день по 7,5ml на 10 дней. На следующий день после окончания курса ребёнок встал утром с температурой 37,2 без симптомов ОРВИ. К обеду температура поднялась до 38, дала Тайленол в дозировке 5ml, температура упала до нормы и больше не поднималась, но вечером появилась сыпь. Локализация - поясница, попа, бёдра, ноги и лопатки, также отдельные пятнышки попадаются в других местах, но очень мало. Ни на животе, ни на лице сыпи нет. Держится уже два дня, никак не видоизменяется. Чешется. Ребёнок активный, никаких признаков дискомфорта кроме зуда не показывает, ест нормально, в туалет ходит нормально, ни рвоты, ни поноса нет. Амоксициллин ранее принимала, никаких аллергий раньше не было. Новых продуктов не вводили, стиральный порошок не меняли. С чем может быть связано и как можно помочь ребёнку до визита к врачу?

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Температура у ребёнка еще сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила. температуры нет, в первый день до появления сыпи поднялась до 38, после того как дала Тайленол упала до нормы и больше не поднималась.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Что-то давали ребёнку? Антигистаминные? Реакция есть?
Сыпь только на ногах? Можете еще несколько фотографий добавить?
Клиент
Дарья Николаевна, добавила ещё пару фото. сыпь на ногах, пояснице, попе и на лопатках.
Антигестаминные не давала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиии
По фотографии можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)

Тайленол ранее давали?
Про пенициллины прочитала, что не первый раз пьете
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, Тайленол давали много раз, аллергических реакций не было. Адвантан это глюкокортикостероид? Можно заменить на Триамцинолон, он есть дома в наличии. Это не смажет картину при очном приеме у врача и при сдаче анализов?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный препарат идет с 6 лет, по этому по хорошему адвантан

Если вы дадите сейчас антигистаминные и наружно нанесете адвантан, то вы снимете остроту процесса и вероятно всего к осмотру уже элементы будут менее выражены. Но сейчас необходимо на сколько можно быстрее остроту убрать.
Педиатр
Здравствуйте!
Принимали антигистаминные препараты? Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, не давала.
Педиатр
По высыпаниям и добавленным фотографиям вероятнее это аллергическая реакция.
Подобные высыпания могут быть на амоксициллин( если ребенок болел специфичными вирусными инфекциями, такая реакция псевдоаллергическая), но также нельзя исключить аллергию на тайнелол.
План лечения не поменяется:
Антигистаминные препараты - зиртек по 5 капель 2 раза в день, 7 дней.
Местно наносить комфодерм 1 раз в день на 5 дней.
Эти препараты снимут зуд и в целом уменьшат выраженность сыпи.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса здравствуйте, в данном случае сыпь связана с перенесенной накануне инфекцией ( отит) , скорое всего вирусного характера ( именно ВЭБ или цитомегаловирус), именно они после приема антибиотиков пенициллинового ряда дают потом такую аллергию.добавьте зиртек или зодак ребенку один раз в день и обратитесь на прием к участковому педиатру, попросите направить на анализы, сдать кровь на вирусы герпеса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую крапивницу. Возможно на тайленол (если не использовали до этого). На амоксициллин сразу бы развилась, а не после окончания курса. Добавьте антигистаминные, например зодак 10 капель в сутки, если не будет значимого улучшения, то рекомендован очный осмотр врача, возможно будут необходимы уколы преднизолона(если доктор очно назначит)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
По фото можно предполагать и амоксициллин ассоциированную сыпь,
это не истинная аллергия, а те высыпания, которые возникают при приеме данного антибиотика на фоне определенного вируса.

Это не опасно, но высыпания могут сохраняться определены период времени.

Если сыпь сохраняется более суток без изменений, это НЕ крапивница.

Попробуйте дать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель в сутки, если динамики не будет никакой,

При этом ребенка ничего не беспокоит, то показано только наблюдение,
И очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, возможно, на фото не очень хорошо видно, но на амоксициллин ассоциированную сыпь не похоже вообще (была у другого ребёнка).
Педиатр
По фото похоже. Сейчас однозначно нужен прием антигистаминных, чтобы купировать зуд,

Подобные высыпания, если они сохраняются без изменения локализации и формы длительно — однозначно вирусные, либо связаны с приемом антибиотика, либо непосредственно сама реакция организма на вирусную инфекцию. Иногда могут сохраняться длительно, может быть назначены инъекции гормона, но это только после осмотра.
Педиатр
Алиса, здравствуйте! до приема педиатра можно и безопасно прием антигистамииного препарата (Диметинден, цетиризин, левоцетиризин) и далее оценить ситуацию.Но, вероятнее сыпь вирусного происхождения , либо пенициллин-ассоциированная сыпь, так называемая. Она не является аллергией на пенициилиновый ряд антибиотика , механизм иной -взаимодействие пенициллина с вирусом.
Сейчас важно наблюдение , очный осмотр педиатра в динамике
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Очень похоже на симптомы острой крапивницы.
Крапивница может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции.
При крапивнице рекомендуется антигистаминный препарат например зодак или зиртек в возрастной дозировке пока, если эффекта не будет, то под коннтролем врача увеличить дозировку.