Консультация дерматолога /

Сыпь на внутренней стороне бёдер — вопрос №2872750

Здравствуйте! У взрослого вчера появилась сыпь на внутренней стороне бёдер, расположена симметрично на обеих ногах. Сопровождается зудом, выглядит как покраснение + бугристая кожа (папулы?).

С одеждой не связываю, т.к. постоянно ношу брюки, и новой одежды не было (т.е. коже привычно). Новых продуктов/лекарств и др. факторов также не было. Контактов с чужой одеждой, кожей и пр. тоже не было.

Вчера однократно приняла левоцетиризин 5 мг, нанесла гель фенистил, зуд снял. Сегодня явного зуда пока нет, но сыпь такая же.

Что это может быть и чем лечить? Спасибо!

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Антигистаминные продолжить 7-14 дней.
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный можете продолжить 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно мазь акридерм до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить контактный аллергический дерматит. В таких случаях рекомендовано: крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней, увлажнение - крем липобейз(сенсадерм, адмера и т.д), внутрь цетиризин 1т в сутки до улучшения.
Исключить контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Даже если одежда не новая, возможно раздражение от пота, трения или остатков моющих средств на ткани.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это простой раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.