Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь при физической нагрузке — вопрос №1281034

Здравствуйте! При занятиях спортом на коже появляется сыпь. Мелкая сыпь, ярко- красного цвета. Особо сильно зуда не замечаю.

Проходит сама-собой примерно через 1 - 2 часа.

Также сыпь может появиться при давлении на кожу.

Сдавал анализ на igE. 21.4

Базофилы: 0.01

Возраст: 37

Хронические болезни: Атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте!
Это явление называется дермографическая крапивница
Как правило не требует лечения (как в Вашем случае, так как проходит достаточно быстро)
Из обследований можете пройти тест у дерматолога с помощью дермографометра, который поможет выявить порог раздражения. (По старинке это твердым предметом воздействуют на кожу и оценивают результат через 2, 12 и 48 часов)
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вадим, здравствуйте.
По фотографиям на крапивницу ваши высыпания не похожи, кроме того, при крапивнице всегда есть зуд, причём довольно сильный.
Не думаю, что проблема в аллергии, скорее, это контактный дерматит. Рекомендую обраться на приём к дерматологу для очного осмотра и постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Обращался к дерматологу. Прописали антигистаминные препараты. Пропил лоратадин, не помогает.

При физической нагрузке пятна вновь появляются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лораталин довольно слабый препарат.
Можете попробовать более современные - дезлоратадин (эриус, блогир-3, дезал) или левоцетиризин (ксизал, супрастинекс), по 1 таблетке непосредственно перед началом нагрузки. Дозу можно увеличить до 2 таблеток.
Кроме того, после нагрузки и душа используйте увлажненяющие средства - эмоленты (Эмолиум, Сенсадерм, Атопик... Любой фирмы) для дополнительного увлажнения кожи.
При неэффективности обратитесь к аллергологу или дерматологу снова. Нужен непосредственный осмотр кожи и поиск возможных причин. Но иногда физическая нагрузка действительно единственный провоцирующий фактор. Такая особенность кожи.
Клиент
Мария, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Поскольку общий IgE низкий, она неаллергическая. Искать аллерген бессмысленно. Она либо инфекционная, либо аутоиммунная.
Скорее всего, у Вас какая-то инфекция, которая и дает симптоматику, типа иерсиниоза. Вам нужен грамотный инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные инфекции, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы.

Конечно, это не аллергический дерматит. Это хроническая индуцированная крапивница
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, буду обследоваться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вадим, здравствуйте!
Высыпания по типу крапивницы, надо поискать причину. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

А также, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококкам), уреазный тест на Helicobacter pylori.

Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа).
Можно сдавать частями, а не все сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду обследоваться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!