Боли в животе
Ребенку чуть больше 2х месяцев, с рождения на смешанном вскармливании, сначала была смесь симилак комфорт, дней 10 назад перевела на нутрилон комфорт. С самого первого дня беспокоит живот, попробовали все семитиконы (эспумизан, саб симплекс, боботик), укропную воду и бейби калм. Пропили 14 дней примадофилус реутери, бак сет пробовали- запор. Сейчас пьем биогая , уже 9 дней и лактазар 4 дня. Животик очень сильно беспокоит, хуже стало только ((( спать не может толком ((( Еще был бронхит в 1,5 месяца, лечили амоксициллином. По анализу на углеводы, вижу лактазную недостаточность, я даю раз в 3 часа лактазу, просто кушать он может чаще и понемногу(( Я развожу капсулу на 60 мл, он съедает в среднем 60 мл, если грудь, то перед кормлением в 2х мл развожу. Еще за месяц прибавки не было совсем Как был 5100 в месяц, так и остался 5100 в 2 месяца. Как помочь ребенку, он от боли в животе просыпается, загибается, аж дыхание захватывает от приступов боли? Я почитала, попробовала разобраться в анализах, и нашла по копрограмме диагноз Стеаторея!! По симптомам подходит и по анализу! Что скажете? Как помочь ребенку? Какие ферменты добавить надо? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу кала на углеводы действительно лактазная недостаточность. Попробуйте поменять лактазар на лактаза беби или колиф.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности у ребёнка в силу ее незрелости, это норма.
Узи органов брюшной полости не делали?
Допаивайте водичкой или детскими чаями (Бабушкино лукошко).
Владлена Юрьевна, по узи аэроколия, сильное газообразование. А что вы скажете о стеатореи? Просто в смеси, что даю сейчас, там итак лактозы меньше, но лактазар добавляю. Очень сильные боли в животе, надо как-то помочь , а не получается
Стеаторея это не диагноз, это симптом - жирные кислоты в кале, причина - незрелость жкт ребенка.
Повышенное газообразование у ребёнка и колики это физиологичный процесс, т. к. происходит становление микрофлоры, моторики ЖКТ. В норме могут сохраняться до 4 месяцев.
Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Также к терапии можно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день
Так же применять газоотводную трубку, она совершенно безопасна для ребёнка, до 2 раз в сутки.
Владлена Юрьевна, я все это делаю, но это не помогает ни на каплю, биогаю даю уже 2ю неделю. Вы не понимаете, это не просто колики, они же невозможны 24/7 с самого рождения, перерыв же есть у них (( он так мучается ((
Детский хирург не смотрел? Никакой хирургической патологии не выявил?
Владлена Юрьевна, щупал, все норм с животиком было, не твердый. А анализов на тот момент еще не было (