Консультация педиатра /

Боли, бурление газы вздутие у малыша, чем помочь, что делать — вопрос №2002471

Добрый день, малышу почти 2 месяца, (недоношенность родились на 35 неделе) 2 дня реанимации и 3 дня ПИН в роддоме давали смесь на 5 день объединили приложили к груди, сейчас исключительно на ГВ, беспокоит живот, бурление часто беспокоят при сне, газы, вздутие, малыш тужится краснее пукает, какает становится легче, какает самостоятельно примерно 2 раза в день может 1 раз в день, мучает живот постоянно, покакает поест проходит время опять начинаются мучения, даем Эспумизан 7-10 капель помогает на время, бурление в последни несколько дней постоянные, мучают часто, я на чтрогой диете молочку полность исключила, овощи фрукты ничего не употребляю, только печенные яблоки, из мяса курица, гречка картошка, хлеб пару кусочков, масло сливочное, печенье мария, чай, компот из сухофруктов без сахара, лактационный чай....чем помочь малышу стоит ли давать какие-либо препараты? Еще сохраняется небольшая желтушка, но постепенно проходит..... педиатр навыписывала 7 видов лекарст фолиевая, витамин д, В6, эль кар, бексет бэби или максилак, лактазар, что из этого реально стоит давать и что поможет для живота малышу?
Стул малыша жидкий желтый с белыми вкраплениями и присутсвует слизь, не пенистый, так же бывает что подтекает из попы, без пуков без всего, просто водичка + немного стула, что следует делать с этим? Фото анализов прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть лактазная недостаточность.

У малыша подтверждалась ранее АБКМ?
Если нет, то диету маме соблюдать не нужно.

Можно сдать кал на углеводы, но диагноз больше клинический, а в анализе часто бывает ложно-отрицательный результат.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Бак-сет можно пропить курсом 10 дней, он крепит стул.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, баксет не спровоцирует запоры? Малыш итак жидко какает с трудом тужится, кряхтит плачет, и как долго лактазар давать начали прием 2 дня назад по пол капсуле в кормление кроме ночного кормления, или его обязательно и ночью , а что будет если нк давать?

Педиатр
Лактозар обязательно в каждое кормление, в том числе и ночью, иначе эффекта от лечения не будет.

У малыша младенческая дисхезия, когда он только учится управлять мышцами, участвующими в процессе опорожнения кишечника. В этот момент для него характерно тужиться, краснеть, кряхтеть, кричать и прочее. Ничего страшного в этом нет.

Можно обойтись без приема бак-сет, тогда ждём просто эффект от лактозара через минимум 2 недели.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите а что будет если не давать лактозар или колиф при ЛН, как то негативно скажется, и ЛН со временем пройднт или нет?
Педиатр
Конечно будет сказываться негативно, это отразится не только на поведении малыша, он будет беспокойный, его будет мучить бурление и вздутие в животике, спазмы,будет плакать, кричать, раздражение в перинатальной области так же будет беспокоить.

Также, в кишечнике возникает воспаление, что так же потребует в дальнейшем лечения.

И в целом, для развития малыша нужно, чтоб в организм попадала лактоза, расщеплялась ферментом лактазной и усваивалась.

Лактазная недостаточность может пройти со временем, но на данный момент, при дефиците выработки фермента ввиду несовершенства ферментативной системы у маленьких детей, ребенку нужно помочь, добавляя фермент в каждое кормление.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое за разъяснение поняла, скажите пожалуйста если буду давать по половине капсулы в кормление достаточно? Будет ли виден эффект если даже маленькую дозу давать?
И если по анализу стула на углеводы не выявится ЛН лактазар не скажется негативно на ребенке? Сейчас начала давать по половине капсулы, бурление также беспокоят но по ребенку видно стало полегче в моменты бодровствования не беспокоит живот, во время сна сложнее кряхтит изгибается
Педиатр
Зависит от объема выпитого молока. Эффект, конечно, будет, но может быть недостаточный, если объем будет больше, чем тот, на который рассчитан препарат.

Сколько кормлений в сутки у малыша выходит?
Клиент
Валентина Сергеевна, каждые 2 часа, иногда может по часу-полтора висеть на груди, такое ощущение что молоко не спевает поступать в груди
Педиатр
Можно добавлять по 1/2капсулв, в зависимости сколько будет выпивать молока.

Максимально в сутки не больше 8 капсул. Лучше тогда в основное объемное кормление давать целую, а в какие-то поменьше - половину.
Педиатр
Добрый день , Алина . Ознакомилась с файлами в общем анализе крови без патологии , копрограмма тоже без признаков воспаления. В биохимическом анализе крови повышен билирубин за счёт непрямой фракции, что говорит о течении физиологической желтухи . В первые месяцы идёт активная заселения кишечника флорой , созревание печени , кишечника . За счёт этих процессов ферментная активность снижена . Поэтому часто наблюдаются колики , вздутия , дисхезии . Лактазар без кала на углеводы не нужен . Давайте эспумизан/ боботик в каждое кормление . Диета вам настолько строгая не нужна , нет признаков абкм . Элькар не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, т.е. лактазар не обязательно давать малышу? А в связи с чем сильные бурления, и беспокойства у малыша ? С желтушкой что-то нужно делать или сама пройдет?
Педиатр
Единственный метод лечения желтухи , это фототерапия , у вас не очень высокий уровень пройдёт само к 3-4 месяцев , но показатель контролируйте раз в месяц. По поводу лактазара - признаки ЛН ( стул пенистый на каждое кормление, раздрожение прианальной области , газы выхолят со свистом ) .
Клиент
Дарья Сергеевна, раздражение есть немного, пенистого стула и свиста нет, а в связи с чем скажите пожалуйста может быть слизь в стуле это норма?
Педиатр
Да , немного слизи допустимо . Сдайте анализ кала на углеводы , будем знать нужен ли лактазар .
Клиент
Дарья Сергеевна, копограма или на углеводы это разве не одно и тоже? Во 2 вложении это не на углеводы анализ?
Педиатр
Нет , второе вложение , это кал на копрологию. Кал на углеводы это другой анализ .
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно, что написано в копрограмме.
Если после лейкоцитов эритроциты, то их быть не должно. Сдайте кал на скрытую кровь.

По описанию у малыша лактазная недостаточность, добавляйте лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Другие назначенные препараты малышу не нужны.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.