Рана или укус

Утром в понедельник обнаружила на ноге рану, не помню, как ее получила во сне, может ли это быть укус кого-то или просто бытовая травма, которую не заметила? Несколько дней была припухлость, сейчас подсыхает, но достаточно болезненно

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На укус вообще не похоже, это ссадина. По фото воспаления нет. если будет болеть и опухать, нужно будет показать хирургу эту рану.

Наталья Михайловна, спасибо! Не опухает сейчас, но чуть чуть побаливает

Страшного по фото ничего нет, не переживайте. Заживет без последствий.

Наталья Михайловна, спасибо. Уже два врача сделать вакцинацию от столбняка, на сколько это необходимо в моей ситуации?

Если Вы не привиты от столбняка, можно привиться планово. Я так поняла, что травма была дома и она без признаков загрязнения, риск по столбняку близится к 0.

Наталья Михайловна, да, дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это ссадина.
Ноги плохо заживают, поэтому начинайте обработку фукорцином 3р в день, на ночь мазь тетрациклиновая.
Много не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Обычная содранная кожа, не укус. Укус невозможно не заметить даже во сне, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По предоставленным вами фотографиям данных за укус нет, обычная ссадины. В рекомендациях продолжать наблюдать, если будет беспокоит понадобиться очная консультация хирурга.

Петр Николаевич, спасибо! На сколько на ваш взгляд актуальна профилактика от столбняка как советует коллега?

Принятый ответ

Здравствуйте! На укус совсем не похоже. Это бытовая ранка, опасности по бешенству нет. Стоит провести экстренную профилактику от столбняка.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, так как по фото это не укус , а ссадина. Поэтому если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо обратиться в течении 20 дней от момента получения раны в травмпункте или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка

Здравствуйте!
На укус не похоже, причин для волнения в этом плане нет, живите спокойно и не переживайте