Косметология и онкологич
Здравствуйте. Подскажите, при раке матки 2 ст Т2N0M0 g2 удалена матка с маточными трубами и яичниками, тазовые и парааортальные л/у. Проведена лучевая терапия. В выписке написано, что лечение закончено. Последний сеанс брахитерапии был 27.01.25. Вопрос вот в чем. Можно ли мне проводить какие-то косметические процедуры: массаж лица, чистка, мезотерапия и тд? Конкретно интересует буккальный массаж лица. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно можно. Нет противопоказаний со стороны онкологии.
Назгуль Муртазакуловна, почему тогда в противопоказаниях везде онкология любой локализации?
Нет доказанной связи между косметическими процедурами и онко.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила
Все можно
Нет никаких ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте
Да можно.
Никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мила!
Нет никаких данных о том ,что массаж или другие косметологические процедуры могут увеличить риски прогрессирования или рецидива заболевания.
Все перечисленные процедуры Вам не противопоказаны ,можно выполнять.
Юлия Дмитриевна, а почему в салонах тогда в противовопоказаниях онкология любой локализации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно. Данных о том, что эти процедуры негативно влияют нет.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инъекционная и инвазивная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется ее проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!
Здравствуйте
При наличии зно в анамнезе не противопоказаны никакие косметологические процедуры, в том числе массаж , аппаратная косметология и др.
Нет никакой доказательной базы о том, что данные манипуляции могут как-то спровоцировать развитие прогрессирования и рецидива основного заболевания.