Кровотечение после дефекации

Добрый день! 2 дня был плотной стул, на 3-й день- кровотечение довольно сильное из заднего прохода после дефекации. После кровотечения сходила к проктологк, поставил диагноз- геморрой 2-й ст, в проекции наружного узла лизированный участок слизистой со стабильным гемостазом до 2мм. Лечение - детралекс , релиф-про. Лечение начала в среду вечером, в чт и пт кровотечение сохраняется после дефекации + с момента первого кровотечения и до сегодняшнего дня после дефекации начинает тянуть (легки боли) внизу живота. Кровь- красная, не смешаная с калом, капает. Вопрос следующий- может ли это быть параллельно что-то еще другое кроме геморроя, что вызывает это кррвотечение? Смущают тянущие боли низу животы, не хочется упустить ситуацию.

Геморрой, гастрит, мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в животе с геморроем не связаны, но кровотечение в данной ситуации дает геморрой.
У Вас был осмотр и при осмотре выявлен кровящий узел, по описанию кровь из нижних отделов прямой кишки.
Для уточнения болей в животе рекомендуется осмотр врача гастроэнтеролога и гинеколога.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Просто они появились сазу после дефекации, потом стихают, а после снова усиливаются

Это могут быть спастические боли кишки после дефекации, рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день. Боли в животе не должны быть связаны с геморроем. По поводу болей в животе рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.

Ильнур Ирекович, а кровь- это точно от геморроя, не может быть в таком случае еще какая-то причина, от которой и болит низ живота?

вас осмотрел проктолог поставил диагноз геморрой с кровотечением. С больше долей вероятности, что кровь оттуда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит. У Вас был очный осмотр проктолога, где выявлена причина кровотечения из внутреннего геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Если кровь так и идёт, то можно использовать транексам 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Кровь алого цвета с калом может выделяться лишь из нижних отделов кишечника или анальной области. Как я понимаю, проктологом вы были осмотрены, и был найден источник кровотечения - геморроидальный узел.
Геморроидальные узлы не могут быть причиной боли в животе. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, проконсультироваться очно с врачом-гинекологом.
По лечению геморроя рекомендуется:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид (Венапрокт, Геморрекс) по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней. После чего свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а через сколько дней после началп лечения симптомы уменьшатся или пропадут?
Пока 4-й день лечения, кровотечение после дефекации сохраняется, не заметила, что стало меньше

Екатерина, улучшение наступает обычно в течение первой недели лечения