Появился дискомфорт в заднем проходе при беременности

Здравствуйте,беременность 21 неделя в области заднего прохода нащупываются небольшие сосочки, что это может быть? Геморрой? Боли при дефекации нет, не кровит, до сегодняшнего дня ничего не беспокоило

22 года

Принятый ответ

Арина, добрый день.
У Вас такое своеобразное описание образований в области ануса.
Давайте сделаем фото, прикрепите его к своему вопросу.
Уточните, есть или нет запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, в целом стул ежедневный, иногда бывает что не хожу по 2 дня, это максимум, бывает редко, воды пью очень много, питание в целом тоже хорошее, прикрепляю фото

Арина, кал при этом твердый или нет? Приходится натуживаться или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, в целом всегда твёрдый, но не настолько, что каждый день с трудом хожу в туалет, бывают дни, когда тужусь, но не ежедневно, сегодня например стул наоборот был достаточно мягким, но после этого я и обнаружила в себя нечто непонятное, как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, мне кажется у меня уже появились психосоматические боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, вы посмотрели фото?

Арина, на фоне беременности вполне естественный процесс - увеличение наружных геморроидальных узлов. В Вашем случае это пока еще кожные складки.
Для того, что бы этоне развилось в полноценную проблему, нужно соблюдать определенные правила.
1. Исключить возможность появления запоров, если диетой (лечебный стол №3) не удается решить эту проблему, а Дюфалак вызывает жуткий метеоризм, то лучшим средством станет препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Обязательно профилактика воспалительных процессов в прямой кишке: Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Туда же Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. Позиционная гимнастика, на Вашем сроке как раз время начать ее применять, лучшая позиция для разгрузки вен малого таза - коленно-локтевая поза, посмотрите, комплексов и видео уроков масса.
5. Простые правила и ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, то есть геморроя у меня нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, кожные складки, это анальные бахромки по другому? Или нет?

Нет, это спавшиеся наружные геморроидальные узелки. Бахромки это немного другое, это уже рубцово измененные кожные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, эти узелки это и есть Геморой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, просто не совсем поняла, вы написали про узелки, но в моем случае это просто складки

Да, пока это просто складки. Что бы они такими и оставались, нужно проводить мероприятия, которые я Вам перечислил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, спасибо большое!

Арина, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Закройте его сами активно, когда посчитаете нужным. Дело в том, что есть специалисты, которые оставляют ничего не значащие записи день закрытия чата, тем самым получают гонорар и дискредитируют труд тех, кто действительно старался Вам помочь.