Консультация педиатра /

Температура у ребенка 5-й день. — вопрос №2932739

Добрый день! Ребенок 9 лет, заболел в пн (10.02) температура без симптомов 37.7-38 -днем, ночью была 39 и выше, сбивалась ибуклином хорошо, сдали кровь 11.02 , сказали вирус , пить много жидкости, нос промывать , температуру сбивать, по сегодняшний день температура так же держалась днем не выше 38.5 -ночью высокая, передав между жаропонижающим был в среднем 5 часов, сегодня ночью была 38.5-дала в 12 ночи таблетку и до обеда не поднималась, сходили к врачу , сдали кровь (14.02)-врачу назначил амоксициллин 500 мг 3 р в д. Стоит начинать давать антибиотики? Из симптомов сопли, зеленые , густые. Температура сейчас вот 37.6.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста последний анализ крови, я бы рекомендовала повременить с антибиотиком до получения результатов. Зеленый цвет соплей, это закономерное течение процесса ( окрашивается ферментами флоры, живущей в носу) и больше говорит о положительной динамике и движении в сторону выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анализ приложила

Педиатр
Добрый день.
Необходимо сдать общий анализ крови, С реактивный белок и общий анализ мочи перед тем, как начать антибиотики.
По клинической картине похоже больше на вирусную инфекцию. Температура при вирусе может быть до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Фото анализа во вложении
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь у вас прям с натяжкой вирусной этиологии(ближе даже к норме), антибиотик точно не показан

На сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Аппетит не очень, пьет хорошо, соплей много, зеленые и нос закладывает, горло смотрели -все хорошо и уши тоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аппетит, слабость, температура до 37,5 могут быть до 2 недель после перенесенного заболевания, это астено-вегетативный синдром, поэтому восстановится, не переживайте

Самое главное сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Судя по анализу крови воспалительных изменений нет. Необходим осмотр ЛОРа для исключения отита.
Зеленые сопли - это не признак бактериальной инфекции. Необходимо промывать нос гипертоническими растворами (Аквалор форте, Аквамарис стронг). Они хорошо вытягивают отделяемое из носа наружу
Клиент
Спасибо, уши доктор смотрел, сказал все нормально
Педиатр
Тогда продолжайте лечение.
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! По обоим анализам нет признаков бактериальной инфекции,

Конечно, только очно врач решает вопрос о назначении антибиотика,
Но конкретно по текущим результатам он не показан.

Лечение должно быть только симптоматическое, важно промывать нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Если педиатр не смотрит уши, покажетесь Лору для исключения отита, может развиваться на фоне обилия слизи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, уши и горло смотрели, все нормально, только сопли
Педиатр
Поняла Вас, в этом случае отлично, тогда пока антибиотик не показан, наблюдаем с симптоматическим лечением.
Педиатр
Здравствуйте ! по описанию и приложенному анализу крови -течение вирусной инфекции . температура может повышать до 7 , реже 10 дней, при условии, что интервалы между подъемами удлиняются и нет явных признаков бак инфекции

сейчас рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сегодня начался кашель, больше влажный, возможно от соплей, и температура 38.5 поднялась днем, но перерывы большие между поднятием температуры
Педиатр
То , что увеличиваются интервалы -уже хороший признак . Также важно ориентироваться на самочувствие ребёнка - оно не должно стать хуже .
Пока в клинику вирусной инфекции все укладывается . Стоит продолжить лечение и продолжать наблюдать .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам обоих анализов крови признаков бактериальной инфекции нет. Поэтому антибиотик по результатам анализа не нужен.
При вирусной инфекции должна быть положительная динамика: температура не должна подниматься так высоко, должны увеличиваться интервалы между подъёмами температуры, должно улучшаться общее самочувствие. Если это все соблюдается, то рекомендуется симптоматическая терапия: промывать нос солевым раствором 3 раза в день, если сопли долго не проходят, то обычно рекомендуется Полидекса спрей по 1 струе 3 раза в день 5 дней. Это комбинированный препарат, хорошо помогает от насморка.
Клиент
Интервалы увеличиваются, температура 39 уже не было, нос беспокоит, так как сопли и закладывает, иногда болит живот, именно когда чуть повышается температура
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда отмечается положительная динамика, следует продолжать лечение симптоматическое. Живот может болеть на фоне вирусной инфекции. Если боли не сильные, то лечения это не требует. Если боли снижают активность и ребёнок лежит из-за болей, то можно разово дать таблетку Бускопана, он уберёт спазм. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо! Сегодня начался кашель, больше влажный, возможно от соплей
Гастроэнтеролог, Педиатр
Температура больше не поднималась? Да, кашель в большинстве случаев от постназального затека, в этой ситуации рекомендуется почаще промывать нос и по необходимости закапывать сосудосуживающие капли стараться не более 3 раз в день не более 5 дней.
Клиент
Температура поднимается до 38 так же ( кашель и сопли
Гастроэнтеролог, Педиатр
А интервалы между подъёмами увеличиваются? Как общее самочувствие ребёнка? Активный?
Клиент
Повышается 2 раза в день, даю жаропонижающее утром и вечером. Пока нет температуры активный, когда начинает расти конечно не очень, но очень быстро сбивается
Гастроэнтеролог, Педиатр
В целом динамика есть положительная, пока можно оставить симптоматическое лечение. Если вдруг будут ухудшения, то лучше сдать общий анализ крови и С-реактивный белок ещё раз, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Но пока все укладывается в вирусную инфекцию.
Клиент
Как лечить кашель? Стал прям часто кашлять, кашель сухой
Гастроэнтеролог, Педиатр
По кашлю без очного осмотра сложно сказать, так можно навредить. Если кашель связан с затеком, то лечим сопли сосудосуживающими, проветриваем почаще помещение и увлажняем воздух увлажнителем круглосуточно, чтобы влажность была 40-60%. Можно подышать физ раствором 2-3 раза в день по 3-5 мл, так увлажнятся дыхательные пути и с соплями и кашлем будет полегче.
Педиатр
Здравствуйте
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
По анализам показаний для приема антибиотиков нет.
Клиент
Здравствуйте, сегодня начался кашель, какой-то больше влажный, возможно от соплей, и сегодня опять температура 38.5