Замена пектролу

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением. Был предположительно микроинфаркт в январе 2024г. На улицу не выходит, передвигалась с ходунками, сейчас в кресле-коляске. Принимает Апровель по 150мг х2 в день Гипотиазид 25 Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Пектрол 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот. Анализы крови: повышены мочевина 9 и креатинин 147, общий белок 55, остальное норма. ЭКГ прилагаю. Беспокоит сильная слабость. Давление приблизительно раз 2-3 месяца (раньше было раз в 6 месяцев), неконтролируемо повышается до 200/100, сбивается только уколом дибазола с папаверином. 2 дня назад упала, ноги подкосились, теперь передвигается на кресле-коляске. Кроме очень сильной слабости ничего не беспокоит, давление 158/80. Бессонница, отсутствие аппетита, на сердце не жалуется. ТИА? Вопрос касаемо пектрола и его аналогов: все практически исчезли из аптек, остался где то нитросорбид (от него головная боль и он не пролонгированный). Чем заменить?

Диапет, Гипертония, ИБС, ХПН
77 лет

Здравствуйте, да,к сожалению, кардикет,пектрол и моночинкве исчезли практически везде.
Можно заменить на эринит 10 мг 2 раза в сутки, он есть в аптеках.
Так же - сиднофарм, либо кординик, либо ранекса.
Боли при нагрузке есть в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, одышка сильная. Ещё какое то ОРВИ перенесла перед этим

Поняла. Если одышка усилилась после болезни, то рекомендую сделать кт лёгких для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует препарат эфокс-лонг 50 мг (изосорбида мононитрат пролонгированного действия). Нитратоподобным действием обладает препарат кординик (тоже хороший препарат) - он обычно назначается в дозе от 10 до 20 мг 2–3 раза в сутки. Рекомендуемая начальная доза кординика — 10 мг 2 раза в сутки. У пациентов, склонных к головной боли, начальная доза препарата может быть уменьшена до 5 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, спасибо!

Здравствуйте
Можно заменить на сиднофарм 2 мг 1 таб 1 раз в день.
Также можно добавить предуктал 80 мг 1 кап 2 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! оптимальной может быть замена на сиднофарм по 1 т 3- 4 раза в день.
Или же эринит по 1т 4- 6 р в день.
Сиднофарм обычно хорошо переносится, без головных болей.

Здравствуйте пектрол можно заменить на сиднофарм

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать