Замена пектролу

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением. Был предположительно микроинфаркт в январе 2024г. На улицу не выходит, передвигалась с ходунками, сейчас в кресле-коляске. Принимает Апровель по 150мг х2 в день Гипотиазид 25 Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Пектрол 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот. Анализы крови: повышены мочевина 9 и креатинин 147, общий белок 55, остальное норма. ЭКГ прилагаю. Беспокоит сильная слабость. Давление приблизительно раз 2-3 месяца (раньше было раз в 6 месяцев), неконтролируемо повышается до 200/100, сбивается только уколом дибазола с папаверином. 2 дня назад упала, ноги подкосились, теперь передвигается на кресле-коляске. Кроме очень сильной слабости ничего не беспокоит, давление 158/80. Бессонница, отсутствие аппетита, на сердце не жалуется. ТИА? Вопрос касаемо пектрола и его аналогов: все практически исчезли из аптек, остался где то нитросорбид (от него головная боль и он не пролонгированный). Чем заменить?

Диапет, Гипертония, ИБС, ХПН
77 лет

Здравствуйте, да,к сожалению, кардикет,пектрол и моночинкве исчезли практически везде.
Можно заменить на эринит 10 мг 2 раза в сутки, он есть в аптеках.
Так же - сиднофарм, либо кординик, либо ранекса.
Боли при нагрузке есть в груди?

Наталья Евгеньевна, нет, одышка сильная. Ещё какое то ОРВИ перенесла перед этим

Поняла. Если одышка усилилась после болезни, то рекомендую сделать кт лёгких для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует препарат эфокс-лонг 50 мг (изосорбида мононитрат пролонгированного действия). Нитратоподобным действием обладает препарат кординик (тоже хороший препарат) - он обычно назначается в дозе от 10 до 20 мг 2–3 раза в сутки. Рекомендуемая начальная доза кординика — 10 мг 2 раза в сутки. У пациентов, склонных к головной боли, начальная доза препарата может быть уменьшена до 5 мг 2 раза в сутки.

Юлия Юльевна, спасибо!

Здравствуйте
Можно заменить на сиднофарм 2 мг 1 таб 1 раз в день.
Также можно добавить предуктал 80 мг 1 кап 2 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! оптимальной может быть замена на сиднофарм по 1 т 3- 4 раза в день.
Или же эринит по 1т 4- 6 р в день.
Сиднофарм обычно хорошо переносится, без головных болей.

Здравствуйте пектрол можно заменить на сиднофарм

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать