Бактерия или вирус?

Ребенку 10 месяцев. Болеет. Что показывает кровь? Бактерия или вирус?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Здравствуйте. Прикрепила.

На сегодняшний день кровь вариант нормы (норма лейкоцитов до 15, остальные показатели в норме)

Какие жалобы у ребёнка и на какой день сдали кровь?

Температура неделю, до 39,7. Коньюктивит без гнойных выделений, красные глаза. Насморк, подкашливает немного. На 7 день эта кровь.

Показаний для назначения антибиотика по анализу крови нет, поэтому так же симптоматическое лечение
Таком случае обычно рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови идет нарастание нейтрофилов, что может указывать на развитие бактериального процесса, но критичного ничего нет, нежно оценивать анализ с жалобами.

Какая температура, симптомы, сколько дней болеет?

Температура неделю до 39,7. Коньюктивит-красные глаза, насморк, горло красное, подкашливает. На сегодняшний день краснота с глаз стала сходить, горло врач сказала лучше. Температура лучше сбивается. И тем не менее сегодня 7 дней как болеет.

Антибиотик пьет 4ый день. Флемоксин солютаб 250 2 раза в день

Если отмечается положительная динамика, учитывая результаты, можно наблюдать без антибиотика, вероятно, организм справляется сам,

Важно, чтобы интервалы между подъемом увеличивались, сама температура постепенно снижалась.

Дополнительно необходимо оценить общий анализ мочи,
И доктор должен смотреть ушки для исключения отита.

Если на фоне антибиотика сохраняется такая высокая температура, значит, это все-таки больше вирусная инфекция

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови начинается перестройка лейкоцитарной формулы по типу бактериального процесса - соотношение смещено в сторону увеличения нейтрофилов. Что беспокоит ребенка?

Здравствуйте. Температура неделю до 39,7. Коньюктивит-красные глаза, насморк, горло красное, подкашливает. На сегодняшний день краснота с глаз стала сходить, горло врач сказала лучше. Температура лучше сбивается. И тем не менее сегодня 7 дней как болеет.

Антибиотик пьет 4ый день

Антибактериальную терапию нужно продолжить до 7 дней. В остальном лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами,туалет глаз можно проводить Мирамистином ( при закрытом веке)

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак в пользу начала бактериальной инфекции
Подскажите пожалуйста, какие жалобы?
Организм иногда и сам справляется без антибиотиков
Нужно оценивать состояние целиком и нет ли положительной динамики( удлинение интервала между подъемами температуры)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию. Отмечается повышение количества лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышение соэ. Снижение гемоглобина может быть связано с заболеванием, после выздоровления обычно нормализуется самостоятельно. Рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы с учетом жалоб и осмотра решить вопрос об антибиотикотерапии.