Вирус или бактерия
Здравствуйте. Заболел сын 5лет. Резко поднялась температура 37.5, вялость, слабость, потеря аппетита, боль в горле (к вечеру сел голос), горло красное, опухшее среднее, изредка кашель, насморк немного, кружилась голова, болят глаза, слезотечение. На 2 день сдали ОАК. Результаты: снижены лейкоциты - 3.65, понижены лимфоциты - 20.3%, Вирусная или бактериальная инфекция? Нужно ли подключать антибиотики? Пока только сын часто спит, даю обильно теплое питье, чистый и увлаженный воздух. Сегодня 3день(утро) сын уже получше выглядит, но еще слабость и температура так же 37,5, но уже не такой вялый и немного кушает. Голос сел, тихо говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Регина Дамировна, здравствуйте. Прикрепила.
По крови повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, - это говорит о бактериальной природе.
Но лейкоциты, соэ в норме, значит, активного воспалительного процесса нет.
Если ребёнок сейчас себя чувствует лучше, симптомов заболевания меньше, то антибиотики не нужны. Кроме слабости и температуры 37,5, есть какие-то жалобы? Какая максимальная температура была?
Регина Дамировна, максимальная температура была 37,8. Сейчас температура 36,7-36.8. Чувствует себя лучше намного. Насморк и осипший голос беспокоит только. Единственное, с утра сегодня вылез герпес на губе.
Герпес мазать ацикловиром тонким слоем 3-4 раза в день.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Учитывая, что ребёнок чувствует себя лучше, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, повышены нейтрофиллы, но активного воспаления нет, тут решение об антибиотике нужно принимать смотря на состояние ребёнка, сейчас как с температурой дела?
Инна Игоревна, прошло ровно 2 суток с момента начала болезни. Температура держится постоянно. От 37 до 37,5.
Пока думаю можно обойтись симптоматическим лечением, понаблюдать пару дней если динамика так и останется положительной то антибиотик не нужен организм справляется, если будет хуже, то подключацте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Но так как без антибактериальной терапии у вас наблюдаются улучшения в общем состоянии и температура более менее нормализовалась антибиотики вам не нужны. Организм сам активно борется с инфекцией.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Анализ мочи не сдавали ?
Дарья Александровна, анализ мочи не сдавали. Улучшения в состоянии есть с сегодняшнего дня. Но появился герпес на губе.
За состоянием наблюдайте , если вдруг на фоне улучшение опять будут скачки температуры то тогда уже лучше подключить антибактериальную терапию.
Видимо на фоне ослабления иммунитета обострился. Сейчас местно обрабатываете ацикловиром тонким слоем 3 раза вдень 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но в формуле есть сдвиги в сторону бактериальной инфекции. Необходимо смотреть по состоянию ребёнка, динамике температуры.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Зев осматривали? На миндалинах налет есть?
Если состояние улучшается, антибактериальный препарат не нужно принимать
Сейчас достаточно симптоматическое Лечение, обильное питье, рассасывать лизобакт 1т 3 раза в день
Галина Александровна, зев осматривала. Налета практически нет, слегка совсем.
Хорошо, продолжайте симптоматическое Лечение