Низкое давление. Замедленное серцебиение.

Здравствуйте, хочу спросить по поводу самочувствия моего папы. Ему 68 лет. У него в последнее время низкое давление ( 95/60, 90/55, 100/55 и медленный пульс ( 50 ударов в минуту). Это сопровождается слабостью, сонливостью. Работа у него физическая, а еще из-за пандемии ездит на велосипеде. Еще не знаю, имеет ли это значение, но с тех пор, как 2 года назад умерла мама, он плохо питается. Ест в основном "деревенскую" еду: каши, молоко, яйца. Редко мясо, не ест рыбу и сыры, полностью отказался от сладкого. Опасно ли такое давление и пульс? Что можно предпринять? Благодарю вас за ответ.

Добрый день. Если бы он чувствовал себя при таком АД и пульсе нормально, то не было бы ничего страшного (например, если бы такие показатели у него были всю жизнь). Но в вашем случае нужно обследоваться у терапевта: ЭКГ (при необходимости УЗИ сердца), ОАК, ОАМ, биохимию крови, кровь на ТТГ, кровь на гормоны надпочечников (если будут изменения в предыдущих исследованиях).

Ольга Александровна, спасибо за ответ.