Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты — вопрос №1348386

Мальчик 9 лет.в понедельник поднялась температура 39 и держалась 3 дня,была сильная слабость,все время спал.больше никаких симптомов не было.четверг,пятницу начался небольшой кашель и заложило нос.вчера температура подскочила повторно и опять появилась сильная слабость.сдели анализ крови.что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе мочи признаки вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, увеличение количества моноцитов) .
Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, т.к. увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов.
До каких цифр поднимается температура тела сейчас?
Анализ мочи не делали?
Клиент
Зульфия, температура поднималась до 38.анализ мочи не сдавали.у ребенкастльная слабость.10 миг походит и опять ложится и спит

Педиатр
Снижение уровня лейкоцитов чаще бывает при гриппе. Для него характерна выраженная слабость, повторное повышение температуры после светлого промежутка (двухволновая лихорадка).
Можно сделать тест на грипп. Также рекомендую сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии, рекомендую очный осмотр педиатра
Клиент
Зульфия, мы сегодня были у педиатра.спасибо.
Педиатр
Если положительной динамики не будет в ближайшие 2-3 дня (увеличение промежутков между подъемами температуры, повышение температуры до более низких цифр, улучшение самочувствия ребенка), все таки необходимо будет подумать о подключении в лечение антибиотика, т.к. признаки присоединения бактериальной инфекции по анализу крови есть.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Педиатр
Катя, здравствуйте. Изменения в анализе крови , характерные для течения вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов с лимфоцитами характерно в том числе для ковида, особенно в сочетании со слабостью. Симптомы так же похоже на течение гриппа. Тесты на грипп и ковид не делали?
Клиент
Лариса, нет,тесты никакие не делали.а слабость у него ужасная.немного посидеть и опять ложится.
Педиатр
Катя, вопрос точной диагностики, особенно в плане гриппа, имеет значение , так ака у этого заболевания есть специфическое лечение - осельтамивир. У ковида специфического лечения, к сожалению нет, но диагностика имеет значение как в плане установки диагноза, так и с эпидемиологической точки зрения.
Рекомендую в кратчайшие сроки сделать экспресс , хотя бы на гипп (можно самим купит в аптеке и сделать). Чем раньше начнете лечение, тем быстрее поправитесь Сейчас продаются комбинированные тесты грипп+ковид.
Клиент
Лариса, спасибо, сейчас сходим в аптеку
Педиатр
Катя, на здоровье.Ждем результат.
Клиент
Лариса, к сожалению тестов в аптеке нет
Педиатр
Катя, жаль. Видимо, разобрали. Вам в любом случае вызывать завтра доктора. Я не знаю, в каком вы регионе, но иногда доктора приходят с тестами. Начинать осельтамивир без диагностики не корректно, так как , в случае, если это ковид, то он бесполезен.
Как вариант, с учетом сильной слабости и высокой температуры можно вызвать скорую или неотложку, они, как правило, приезжают с тестами.
Волнообразность температуры в целом больше похожа на ковид. Как я уже сказала, специфического лечения нет. Но, если ребенок болеет не в легкой форме, с плохим самочувствием , я назначают интерфероны в свечах. Конечно, это препарат неоднозначен с точки зрения доказательной медицины, но я вижу его эффект при вирусных инфекциях.
Если у Вас нет принципиальной позиции в отношении доказательной медицины, тогда я рекомендовала бы свечи Виферон по 500тыс 2 раза в день.
Если же есть , то контроль температуры, увлажнение воздуха, ингаляции с физ.раствором и увеличить количество принимаемой жидкости.
Клиент
Лариса, спасибо,поняла
Педиатр
Катя, на здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Такой анализ крови в сочетании с симптомами, которые Вы описали, могут быть при гриппе (лейкопения - снижение лейкоцитов, моноцитоз) и при обычной орви.
Сегодня тоже температура сохраняется? До каких значений, Хорошо ли сбивается и на сколько часов?

Смущает, что высокое содержание палочкоядерных нейтрофилов, через 3 дня, особенно при сохраняющейся температуре, нужно будет пересдать ОАК + СРБ. и анализ мочи.
Клиент
Камиля, температура которая была с понедельника по среду очень плохо сбивалась.температура,которая поднялась вчера до 38 сбилась легко.сегодня поднималась до 37.7 и потом сама резко спала .и так несколько раз в течении дня
Педиатр
А какой вес у ребенка и какую дозировку жаропонижающего даете?

Все-таки лучше пересдать ОАК с лейкоформулой и СРБ (маркер воспаления, более чувствительный и информативный) на третий день, то есть к среде.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, 29 кг,нурофен нурофен детский с 6 лет и детский ибуклин таблетку
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови увеличены моноциты , что говорит о вирусной инфекции , также снижение лейкоцитов свидетельствует об этом.
Идет присоединение бактериальной инфекции - увлечение палочкоядерных нейтрофилов
Какая сейчас температура?
Клиент
Галина, температура сейчас 37.7
Педиатр
Необходимо будет через два дня пересдать анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ+ общий анализ мочи
Клиент
Галина, СРБ это что такое?
Педиатр
С - реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо ,поняла
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, снижены лейкоциты, повышены Палочкоядерные нейтрофилы ).
Вирус может давать такую волнообразную температуру.
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье объёмом 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло если болит местно обрабатывать антисептиками ( фурацилин, мирамистин, панавир-инлайт, лизобакт).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Для понимания нужно ли добавлять антибиотик нужно сдать С реактивный белок и общий анализ мочи.
Ушки не болят?
Клиент
Яна, уши не болят.спасибо
Педиатр
Также можно давать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Клиент
Яна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️