Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №2933716

Здравствуйте! Вчера днем первый раз дала смесь Нутрилак , утром стул был отличный , но вот заметила сыпь жуткую .
Так же вчера первый раз надели новое боди , в описании 100 хлопок , но свекровь сказала что не может быть , точно есть синтетика . Малыша пеленаю . Получается рука , которую осыпала была в контакте с боди . И так же осыпало туловище по бокам . Что делать? Чем помазать? Нужно ли обратиться к врачу сейчас?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
По фото и описанию признаки контактного дерматита.
В данной ситуации рекомендую:
1. Исключение новой одежды из обихода, реакция могла быть именно на нее;
2. Местная терапия: для купания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель. При остроте процесса хорошо помогает цикапласт В5 от ля рош, далее переход на липикар, наносим толстым слоем на пораженные участки кожи. Также можно использовать атопик крем. При слабой эффективности можно сочетать с адвантаном, наносится тонким слоем на наиболее пораженные участки кожи, 1 раз в день;
3.Антигистаминный препарат (фенистил) для устранения симптомов высыпаний -рекомендованный минимальный курс при таких состояниях 7-10 дней, стандартная дозировка рассчитывается как 2 капли/кг в сутки, разделенная на 3 приема;
4. Контроль за состоянием высыпаний, при усилении сыпи - очная консультация педиатра и аллерголога - иммунолога
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое вам ☺️

Педиатр
Рада была помочь! 😊
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Ребёнок на грудном вскармливании? Смесь дали сколько миллилитров? Полное кормление?

Конечно, здесь может быть реакция как на смесь, так и на одежду. В подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминные – фенистил. На кожу нанести эмоленты. Наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок полностью на ГВ , но хотим перейти на смешанное и дальше полностью на ИВ. Смесь дала 30 мл , в 13:00 примерно .
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Пока не нормализуется кожа – отложите перевод на смешанное вскармливание. Восстанавливаем кожу
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на контактный дерматит, уберите этот новый боди, так же зодак по 10 капель 1 раз в день 5 дней, после купания можете мазать тело ребенка эмолентами (например, атопик крем или топикрем)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а сейчас ничем не надо помазать ? Краснота весь день , я с испуга утром помазала бепантеном и краснота немного совсем спала
Педиатр
Можно фенистилом помазать например
Клиент
Дарья Александровна, дома есть мазь адвантан , не подойдет?
Педиатр
Это глюкокортикостероид, без назначения аллерголога его не желательно наносить
Вы дали ребенку какой-то противоаллергический препарат? Фенистил или зертек/зодак?
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас . Дала фенистил
Педиатр
Спустя пару дней станет лучше, сыпь появляется быстро, но намного дольше проходит
Не переживайте, все пройдет
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявления контактного раздражительного дерматита.
Уберите предполагаемый аллерген, в вашем случае - новый боди.
Можно дать фенистил, расчет суточной дозы прост: 2 капли умножить на массу тела ребенка, затем полученное число разделить на 3 приема—- получаем разовую дозу,7 дней
На высыпания местно неотанин 2 раза в день, 5 дней.
Предпочтению отдавайте нательному белью из хлопка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Контактный дерматит. Новое боди убрать - синтетика может наносить микротравмы на коже. Сейчас рекомендую остановить перевод на смесь до чистой кожи, из рациона мамы убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду ребёнку надевать только из натуральных тканей свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером. Стирать бельё – с двойным полосканием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.