Грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника

Добрый день , беспокоят боли в поясничном отделе ! Мне 40 лет , веду активный образ жизни. Беспокоит Постоянная скованность в области поясницы. Боль при наклоне, невозможно сделать наклон без опоры, и только через присед . Больно спать на спине , и на животе . Возможно только на боку. Сделала МРТ , заключение прилагаю .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По изменениям в позвоночнике описывают протрузию и грыжу небольших размеров, грыжа воздействует на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях, есть такие жалобы?
По поводу отека и скованности в позвоночнике рекомендуется сдавать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27), консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175724246575a6cfea1d1b670e523379b1d8c8bdfa.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте.
Нет, онемения в нижних конечностях нет .
По поводу ревмопроб поняла, в ближайшее время сдам такие анализы. Спасибо.

Если в ногах нет перечисленных жалоб, то значит симптомы не связаны с грыжей.
В таких случаях действительно нужно обследоваться по ревматологии в первую очередь.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначаются занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию МРТ изменения умеренные. Ничего критичного по описанию нет. Обращает на себя внимание грыжа L5-S1, но если боль не отдает от поясничный в ногу до стопы по задней(задне-боковой) поверхности, то значит компрессии корешка нет и показаний к оперативному лечение соответственно тоже нет.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению. Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозную терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

Если болевой синдром сохраняется на фоне консервативной терапии, то нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения в том числе возможно проведение блокад/РЧД фачеточных суставов.

Елена
Клиент

Владислав здравствуйте.
Спасибо большое за такой подробный ответ .

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется средних размеров грыжа L5-S1 справа, умеренно воздействующая на правый корешок. Если нет болей, двигательных и чувствительных расстройств в правой ноге, то необходимости в оперативном лечении нет. В вашей ситуации начать следует с курса консервативного лечения под наблюдением невролога, включая курсы массажа, лечебной физкультуры, физиопроцедур.