Консультация педиатра /

Запах ацетона у малыша — вопрос №2933718

Добрый день. В семье вирусная кишечная инфекция, с повышением температуры тошнотой, рвотой, диареей, болями в животе. Болел муж, я, старший ребенок и малыш, 2-х лет. Вопрос следующий: на 4 день болезни, когда уже нормализовалось температура, стул стал оформленный ( правда светлый/ песочного цвета), у малыша появился запах ацетона изо рта, моча так же пахнет ацетоном. Пьет достачно, моча тоже, в обычном количестве. ( Педиатр смотрел в начале болезни, дал рекомендации по терапии, все принимаем. Теперь рекомендовал сдать ОАМ, биохимию крови, ОАК). УЗИ органов брюшной полости выполняли в конце декабря 2024 года, органической патологии не выявлено.
P.s такой эпизод уже был однажды, в том году, летом, на море, на фоне ротавирусной инфекции, но тогда была многократная рвота. Все прошло с выздоровлением.
И вот теперь снова.

Педиатр
Здравствуйте , такое состояние проявляется на фоне обезвоживания и интоксикации, часто у детей эти проявления на фоне кишечных инфекций . Сейчас самое главное выпаивать ребенка. 40 мл на кг жидкости в сутки. Обследование обязательно тоже пройдите , которые назначил врач
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, пока можно предположить, что это на фоне заболевания. Оак+глюкоза, оам да нужно сдать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Запах ацетона указывает на интоксикацию, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.

На фоне повышения температуры, интоксикационного синдрома, поноса/рвоты, обезвоживания (накапливаются кетоны) , отсюда и запах изо рта и от мочи.

Поэтому просто нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня

Если же после полного выздоровления и на фоне адекватного питьевого режима запах не уйдет, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, Глюкозу, ОАМ.

Но в целом по описанию это характерно на фоне кишечной инфекции.