Можно ли ехать на море через две недели после ротовируса
Добрый день. Дочь заболела ротовирусом, 5 лет. Болела очень жестко, лежали в больнице, капались 4 дня, она это время ничего не ела, была очень слабая. Еще нам кололи антибиотик, пока не подтвердилось, что в Кале нет бактериальной инфекции (5 дней). Неделю назад выписались, сейчас все нормально, еще придерживаемся диеты. А еще через неделю еще весной была запланирована поездка на море. Стоит ли нам ехать, очень переживаю, восстановился ли ребенок за 2 недели после такой болезни, не заболеет ли он снова на фоне слабого организма. Очень боюсь, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Если у ребёнка никаких жалоб нет сейчас, то ехать можно
Противопоказаний нет никаких
Дарья Николаевна, спасибо большое. Я где-то прочитала, что после перенесенной ротовирусной инфекции слущивается эпителий и несколько месяцев ротовирусом уже не заразиться, правда ли это?
В теории да, временный приобретенный иммунитет будет
Принятый ответ
Добрый день
Сказать заболеет или нет невозможно.
Зависит от состояния ребёнка, от защиты ее организма.
Специфических мер профилактики (препаратов противовирусных нет), можно только постараться предотвратить заражение соблюдая личную гигиену.
Питьбутилированную воду
Кушать в проверенных местах или готовить самостоятельно
Стараться не глотать воду с бассейнов/моря
Виктория Витальевна, спасибо большое. Я где-то прочитала, что после перенесенной ротовирусной инфекции слущивается эпителий и несколько месяцев ротовирусом уже не заразиться, правда ли это?
Да. Иммунитет есть после перенесённой инфекции 2-3 месяца, за счет как раз этого эпителия, то есть рецепторы в кишечнике не воспринимают вирус и заражение не происходит.
Но существует ведь не один вид ротовируса в природе, поэтому можно заразиться и другим.
Поэтому личную гигиену нужно по максимуму соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб нет , можно ехать.
Пробиотик энтерол подключить .
И диету соблюдать
Воду пить бутилированную.
Марина Александровна, спасибо большое. Я где-то прочитала, что после перенесенной ротовирусной инфекции слущивается эпителий и несколько месяцев ротовирусом уже не заразиться, правда ли это?
Да это так .
Но все же можно заразиться другими норавирус ,энтеровирус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентируйтесь по самочувствие ребёнка , если все хорошо, поездку можете не отменять
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом времени прошло нормально
Если у ребёнка нет никаких признаков орви и других симптомов то можете конечно ехать
Не забудьте взять аптечку для ребёнка в поездку :
1.Термометр
2.Перевязочный материал ( бинт ,пластырь , стерильные салфетки )
3.Антисептические средства ( для полоскания рта , обработка ран и тд )- хлоргексидин или мирамистин
4.Ранозаживляющие средства - пантенол
5.Солевые растворы при насморке : Аквалор /или Аквамарис + при сильной заложенности Називин беби .
6.Жаропонижающие при температуре от 38 и выше : парацетамол (10-15 мг / кг )/ ибупрофен (5-10 мг / кг )
7.Сорбенты ( при кишечных инфекциях и отравлениях , при жидком стуле ): смекта / полисорб / энтеросгель - на выбор (!!!)
8.Солевые растворы для восполнения жидкости в организме :Хумана раствор / Адриарин / Регидрон( на выбор )
9.Нашатырный спирт в виде салфеток
10.Спазмолитики при болях в животе : тримедат детский .
11.Антигистаминные ( при аллергии ) - капли зодиак или зиртек , применяются по 5 капель 2 раза в день до 5 дней , наружно - Фенистил гель
12.Препараты при укусах насекомых : фенистил гель /Псилобальзам)
13.Небулайзер на всякий случай
14. При защите от солнца - любыми детскими кремами с spf 30 и выше
В целом этого будет вполне достаточно !
Хорошего отдыха !?
Мария Алексеевна, спасибо огромное