Консультация флеболога /

Болезненный узелок прям на подошве стопы.Врачи не понимают что на стопе . — вопрос №2933756

Добрый день. Примерно 18 лет назад (сейчас мне 38 лет) утром проснувшись больно было наступать на правую ногу, боль была в стопе . Посмотрела на стопу, там был сгусток крови как запекшейся уже. Поехала сразу к врачу. Мне ответили что не знают что это . Просто как узелок вен образовался и всё. Посоветовали помазать троксерутином и всё, и если побеспокоит ещё то приезжать, если нет то всё нормально. Прошло примерно 17- 18 лет. Начало болеть на прошлой неделе, в четверг. При польпации боль. Боль усилилась в субботу. К врачу попала только сегодня. Сделали УЗИ вен ног (конечностей). Но не этого места, врач объяснил что технические возможности аппарата там не выявят ничего. Варикоза у меня нет, как сказал врач после исследования, ноги полностью здоровы. Заключение врача прикрепляю+фотографии.

Хирург
Здравствуйте, учитывая сроки существования наиболее вероятно имеет место венозная мальформация, может быть гигрома, и цвет обусловлен просто сдавлением сосудистых структур.
В данной ситуации все таки рекомендуется выполнить узи мягких тканей стопы, так как если это гигрома этим занимаются ортопеды, если мальформация сосудистые хирурги.
Пока рекомендуется ношение удобной обуви, местно гель Индовазин 2 раза в день до купирования болей.
Здоровья
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
По фото данные за венозную мальформацию. Это доброкачественное образование. Однако, если оно доставляет боль, увеличивается в размерах, то стоит его дообследовать и по возможности убрать.
Для дообследования необходимо пройти узи мягких тканей этой области.
Какие есть варианты устранения такой проблемы, если это мальформация: 1. Склеротерапия (введение вещества в вену с последующим ее склеиванием). 2. Хирургическое вмешательство- иссечение таких сосудов.
Рекомендую:
1. Использовать компрессионные чулки 1 класса ежедневно.
2. На область вены наносить мазь НПВС.
3. Сдать анализ крови на коагулограмму.
При сохранении симптомов, боли, дискомфорта:
4. Проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом о дальнейшем вмешательстве.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Не спешил бы с выводами и порекомендовал Вам все же сделать прицельно УЗИ мягких тканей данной области с подробным описанием образования. Дальнейшая тактика в зависимости от результата.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по фото у вас признаки формирования гигромы. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза обратиться травматологам-ортопедам. Пока что местно рекомендую гель диклофенак 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Я больше склоняюсь, что это венозная мальформация. Вам выполнили узи вен нижних конечностей, а желательно узи мягких тканей подошвы и посмотреть наличие кровотока в Данном образовании.
В случае выявления венозной мальформации обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса о возможном оперативном лечении и виде оперативного пособия. (Склеротерапия/ иссечение сосудистой мальформации)
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Для определения характера данного образования и дальнейшей тактики лечения необходимо выполнить уздс мягких тканей данной области.