Консультация гинеколога /

Кровотечение после естественных родов — вопрос №3006293

Здравствуйте! Прошло почти 7 недель с момента естественных родов (родила 20.01). Кормлю грудью. Выделения были до 28.02, а потом будто бы закончились. Я сходила на прием к акушеру, она сказала, что все пришло в норму. 03.03 снова начались несильные кровянистые выделения с небольшими сгустками. С каждым днём увеличивались в объеме. Сегодня же вечером вышел большой сгусток крови и обильно выделилась кровь, до этого немного болел низ живота, как при месячных, но не сильно.

Что это может быть? Могут ли лохии выделяться так обильно спустя столько времени после родов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Либо менструации начались, либо так проявляет себя плацентарный полип, например.
Рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Да, Кровянистые выделения могут быть до 2 месяцев после родов, могут заканчиваться потом снова начинаться, 3 Марта был только осмотр на кресле или УЗИ то же?

Клиент
Ольга Михайловна, только на кресле. Выделения алого цвета
Акушер, Гинеколог
За какое время наполняется прокладка сейчас? Если выделения завтра будут обильные сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки, если выделения завтра будут скудные сделать УЗИ в плановом порядке.
Клиент
Ольга Михайловна, последняя за 4 часа наполнена
Акушер, Гинеколог
Если завтра так же будет нужно сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки. Пишите по результатам. Если выделения усилятся, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обратиться в гинекологическое отделение. Сейчас наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, так продолжаются лохии. Они могут быть в среднем до 8 недель и циклически. То есть месяц идут, потом неделю отсутствуют, затем могут быть несколько дней ярко-алые, потом снова сухо по мере сокращения матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лохии могут продолжаться до 8 нед. после родов и выделятся неравномерно порциями по мере накопления с перерывом в несколько дней. Прикрепите, пожалуйста, УзИ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, УЗИ не делали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, по осмотру на кресле не всегда можно, точно сказать, что все хорошо. Ваше состояние нормальное для данного срока после родов, но чтобы убедится что действительно все хорошо и в полости нет остатков плаценты необходимо выполнить УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно был сгусток в полости матки, он вышел матка сократилась и вышли выделения. Не волнуйтесь.
Сейчас рекомендуется узи малого таза, оценить полость матки
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно не все выделения вышли полностью и сейчас это произошло, матка сократилась и поэтому тянуло низ живота
В ближайшее время сделайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ,в норме лохи могут быть до 8 недель ,при чем они могут полностью проходить,а затем появляться снова.
Выполняли ли Вам контроль узи на приеме? После выхода этого сгустка выделения обильные ?
Клиент
Анна Эдуардовна, контроль УЗИ не выполняли. Выделения обильные, как при месячных
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения более светлые, чем при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное,что в по обильности они не превышали прокладку за 2 часа- , и доились не более 10 дней в таком случае необходимо обратиться в стационар .и желательно,по истечению 8 недель после родов выполнить контроль узи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лохии могут быть 2 месяца или чуть больше . Они могут то уменьшаться, то увеличиваться. В этом ничего страшного нет. Но для спокойствия лучше сделать узи