Папиллярная серозная цистаденома

Здравствуйте ,4 февраля 2025 года(10 дней назад) мне провели операцию по удалению кисты яичника 1,8см и гистероскопию сделали (удалили 2 полипа). По полипам все понятно,а вот по кисте мне гинеколог сегодня отдала гистологию и не понимаю то ли радоваться,то ли плакать. Говорит что я вовремя ее удалила,еще пару лет и была бы онкология,и вроде как в гистологии все хорошо,но сходить к онкологу нужно. Подскажите пожалуйста,папиллярные серозные цистаденомы как часто перерождаются в рак? Ходила с ней около 8 лет,не росла,по узи 1,5см,по факту 1,8 см оказалась.

38 лет

Здравствуйте. Если по гистологии все хорошо, атипических клеток нет, значит это доброкачественное образование, его удалили и переживать не нудно, нечему там перерождаться, так как кисты у вас уже нет . Раз в год УЗИ в динамике выполняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте,по заключению : После декальцинации: Серозная овариальная папилляр-ная цистаденофиброма с псаммоматозом, реактивные (острые сосуди-стые, кистозно-дегенеративные) изменения паренхимы левого яичника.
8460/0 - Папиллярная серозная цистаденома, БДУ

Получается,если ничего не сказано про атипичные клетки,значит их нет?

Принятый ответ

По гистологии раковых клеток нет, все у вас в порядке , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию доброкачественный результат. О том, могла ли она малигнизироваться или нет, можно только предполагать, конечно. Цистаденомы способны на это, поэтому их всегда удаляют в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, описана простая киста, абсолютно никаких признаков онкологии нет